Как помочь людям, пострадавшим от лесных пожаров в Сибири?

Как помочьСибирь горит+2
Тоня Самсонова
жительница Иркутска  · 30 июл 2019

Первым делом - конечно тушить! А главное - предупреждать такие явления. Ведь горит лес каждый год! Каждый! И каждый раз как-будто неожиданность. Людей больше всего волнует вопрос о том, а не намеренные ли это поджоги. Ведь никто не разбирается! Как только скандал в Красноярском крае - так сразу пожары. Как только варварское соглашение в Усть-Илимске группы Илим с Китаем об увеличении поставок леса в 2 раза(!), так сразу пожары... Очевиден коррупциогенный фактор! Но только не властям. Никаких проверок, по крайней мере люди о них не знают. У меня родители живут в Усть-Илимске (я родом оттуда), сейчас моя старшая дочка у них на каникулах. Дышать нечем, люди солнца не видят. Судить о пострадавших я не компетентна, но то что мой ребенок не дополучает солнца - это факт! Который в принципе на здоровье влияет. И таких много! Сама я живу в Иркутске, смог добрался и до нас. Сегодня была в детской поликлинике с младшим ребенком, видела несколько мам с детьми, которые болеют астмой. Просили врача о дополнительном прлучении баллончиков (я не знаю как препараты называются), только это слышала. Как у них получилось или нет выпросить - не знаю. Видимо самое необходимое в такой ситуации для людей - это бесплатное получение необходимых медикаментов для астматиков и людей с подобными недугами. Тут я не могу объективно судить, я не медик. Но чисто по человечески считаю так. Также необходимо ввести режим "черного неба". Уменьшить объемы выработки местной ТЭЦ (Новоиркутской). От этого завода и так дымом всегда ближайший район накрывает, а как у них сейчас - даже представить боюсь.
А что касается Усса - в отставку!!!! Негодяй и коррупционер!!! Это мое личное субъективное оценочное мнение!Кстати говоря, о лесе. У нас многодетная семья, и мы полгода назад подавали заявление в МФЦ о предоставлении леса нс корню для возведения строения. Как положено каждому гражданину РФ! Мне пришёл отказ! В виду того, что пригодного леса нет! Представляете! Я - гражданин России! Для меня леса нет! А в Китай и так вывозят целыми эшалонами, так еще и увеличили поставку в 2 раза!!!! Я плакала, честно. От обиды, когда узнала эту новость...

сиб4.jpg
сиб5.jpg

Телевидение я не смотрю. Устала от дешевой и приторной пропаганды. От того, как наша страна помогает другим странам, но не себе! Пока мы здесь тонем и горим, Путин любуется морфлотом... От этого тошнит! Местные СМИ очвещают данную проблему слабо, раз до сих пор не достучались до властей.

А ситуация не то чтобы критическая! А катастрофическая! И дело не только в людях, которые живут в городах. Дело в экологии! Все намного глобальнее!

Байкал уже погибает от экологического насилия, рыба дохнет, птицы улетают. Ангара потихоньку превращается в болото! Пищевая цепочка уже нарушена! Мы какую землю оставим нашим детям?

щас бы на крайний север дите за солнцем отправлять

Существуют пункты приема гуманитарной помощи. Вам нужно найти такой отдел в своем городе и принести туда полезные вещи: одежду, игрушки, канцелярские принадлежности, наборы для мытья, постельное белье, полотенца.

Кроме того, вы можете отправить туда то, что посчитаете нужным, в том числе и деньги. Главное - выбирайте проверенные компании, которые отправляют гумантарную помощь.

Напишите создано ли волонтёрское движение для помощи животным при пожарах