Как помочь самому себе психологически, если денег на психотерапевта нет, а выговориться близким мне сложно?

Психология+3
Анонимный вопрос
Психолог, нарративный терапевт, специалист по работе с утратой Частые темы в работе со...  · 22 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Здравствуйте!

Мне кажется очень ценным, что вы ищите возможность помочь себе.

Я бы порекомендовала несколько вариантов:

  1. Если вы из Москвы, можно обратиться
  • в МСПП - служба психологической помощи, где раз в год возможно получить 5 бесплатных консультаций. Если вы из другого города, возможно, вы сможете найти похожие гос. учреждения. http://msph.ru/

  • в Центр нарративной практики и психотерапии. У них есть формат "доступная помощь" с льготными ценами на 5 встреч http://www.narrative.ru/accessible_help

  1. Горячие линии психологической помощи.
  • Бесплатная многопрофильная психологическая помощь взрослым. Дежурят психотерапевты, медицинские психологи и врачи-психиатры: 8-800-200-47-03. Режим работы: круглосуточно.

  • Московская служба психологической помощи: короткий номер — 051 (бесплатно с московского городского номера) или 8 (499) 173-09-09.

  • Телефоны доверия России ratepp.ru

  1. Заботьтесь о себе разными способами. Делайте каждый день что-то хорошо, доброе по отношению к себе. Маленькими шагами. Это не заменит психотерапию, но будет хорошим помощником на пути к желаемому состоянию.

  2. Окружите себя теми близкими, с которыми вам комфортно, безопасно. С кем вы можете поговорить, даже если не сказать все. Там, где к вам относятся понимающе и бережно.

Надеюсь, вы найдете подходящий для себя способ помощи, и вам вскоре станет лучше!

Спасибо за нужные слова.