Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как помочь самому себе психологически, если денег на психотерапевта нет, а выговориться близким мне сложно?

Психология+3
Анонимный вопрос
  · 16,0 K
Психолог, нарративный терапевт, специалист по работе с утратой Частые темы в работе со...  · 22 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Здравствуйте!

Мне кажется очень ценным, что вы ищите возможность помочь себе.

Я бы порекомендовала несколько вариантов:

  1. Если вы из Москвы, можно обратиться 
  • в МСПП - служба психологической помощи, где раз в год возможно получить 5 бесплатных консультаций. Если вы из другого города, возможно, вы сможете найти похожие гос. учреждения. http://msph.ru/

  • в Центр нарративной практики и психотерапии. У них есть формат "доступная помощь" с льготными ценами на 5 встреч http://www.narrative.ru/accessible_help

  1. Горячие линии психологической помощи. 
  • Бесплатная многопрофильная психологическая помощь взрослым. Дежурят психотерапевты, медицинские психологи и врачи-психиатры: 8-800-200-47-03. Режим работы: круглосуточно.

  • Московская служба психологической помощи: короткий номер — 051 (бесплатно с московского городского номера) или 8 (499) 173-09-09.

  • Телефоны доверия России ratepp.ru

  1. Заботьтесь о себе разными способами. Делайте каждый день что-то хорошо, доброе по отношению к себе. Маленькими шагами. Это не заменит психотерапию, но будет хорошим помощником на пути к желаемому состоянию.

  2. Окружите себя теми близкими, с которыми вам комфортно, безопасно. С кем вы можете поговорить, даже если не сказать все. Там, где к вам относятся понимающе и бережно.

Надеюсь, вы найдете подходящий для себя способ помощи, и вам вскоре станет лучше!

Спасибо за нужные слова.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 окт 2018  · b17.ru/id119653
Используйте известные методы самопомощи - литературу, видео, да те же подкасты. Сейчас и в бесплатном, и в платном доступе уже есть отличные материалы. Рекламировать здесь ничего не буду, наверное, стоит обратиться к тематическим группам и форумам (+ полезное общение и какая-никакая "групповая терапия" тоже). Даже добавлю, что так стоит делать и в случае, когда на психот... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
1 эксперт согласен
Психолог для взрослых, детей и подростков. Для записи на консультацию пишите в WhatsApp...  · 12 апр 2022  ·
club202474658
Здравствуйте. Есть один очень простой способ как снять внутреннее напряжение и выговориться без психолога. Этот метод из арттерарии, он называется Письмо. Вы берете лист бумаги и ручку и начинаете писать все то что вы бы хотели сказать психологу, можете прям обращаться к нему, и пишите до тех пор пока не почувствуете внутреннюю завершенность. Это упражнение можно... Читать далее
Психологические консультации для взрослых и детей. Детские тренинги. Перейти на vk.com/club202474658
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 окт 2018  ·
id186672748
1) Обращение к психотерапевту по ОМС. Поликлиника, ПНД (психоневрологический диспансер) 2) Прямые линии же, верно в тегах пишете 3) Ищете очно или дистанционно старшекурсника-психолога, или участника длительных обучающих программ по психологии. Чтобы выслушать, их квалификации достаточно, очень часто - вовсе и не только. Всё честно: вы получаете поддержку, обучающиеся -... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Вопрос же о том, как самому себе помочь, а не где найти бесплатную помощь от психолога.

Ефрейтор, Скейтер, рассматриваю любые точки зрения  · 3 янв 2019
Спустя время и пройдя гемор я прошёл 3 сеанса у двух психологов и психиатра в псих службе Москвы, теперь обратился в псих поликлинику на проспекте мира. Там не ведётся никакой учетности, что ты не здоров и, соответсвенно, это не помешает мне сдать на водительские права. В этом заведении мне ,выписав рецепт ,моя сасная психиатр ( блонди 28 лет в очках), назначила мне на... Читать далее

П-3000, этими вопросами занимается. В центр духовных практик советую обратиться, где есть повторение мантры Харе Кришна, ну и "Бхагавад Гиту" с комментариями Прабхупады прочитать.

Советую чтением духовной литературы решить психические проблемы.

Хотя бы час в день и можно мантрой Харе Кришна. Книги подойдут любые "Бхактиведанта траст".