Как понять, что фильм хороший?

Кино
Анонимный вопрос
Люблю кино и телевидение; то, как они делаются; и тех, кто их делает.  · 14 окт 2019  ·
burlykino

Тут у каждого сугубо личные критерии и параметры, поэтому могу говорить только за себя.

В моём случае, фильм хороший, если он делает одну из трёх вещей (в идеале — все три):

  • показывает мне нечто, что я буквально раньше не видел (то есть, впечатляет визуально)

  • заставляет думать о вещах, которые раньше в голову не приходили, или задуматься о знакомых вещах по-новому (то есть, даёт пищу для размышления)

  • вызывает искреннюю эмоциональную реакцию (тут особенно подчеркну слово "искреннюю", т.е. когда фильм может заставить смеяться/переживать/плакать/радоваться/пугаться не техническими средствами вроде внезапных шумов или душещипательной музыки в эмоциональные моменты, а средствами артистическими: актёрской игрой и/или операторской работой).

В конечном итоге, важно задать самому себе вопрос: «Жалею ли я, что я потратил на это время?». Если ответ "нет" — фильм по крайней мере не плохой.

А если хочется понять, является ли фильм для тебя шедевром, то здесь я предпочитаю определение, которое приписывают британскому критику Дереку Малкольму (хотя прямую цитату мне найти не удалось): «Шедевр — это фильм, в случае с которым для тебя неприемлема мысль, что ты его больше никогда не увидишь». По-моему, отличный тест на качество.

Хороший фильм тот, что остаётся в твоём сердце.