Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что фильм хороший?

Кино
Анонимный вопрос
  · 5,7 K
Люблю кино и телевидение; то, как они делаются; и тех, кто их делает.  · 14 окт 2019  ·
burlykino

Тут у каждого сугубо личные критерии и параметры, поэтому могу говорить только за себя.

В моём случае, фильм хороший, если он делает одну из трёх вещей (в идеале — все три):

  • показывает мне нечто, что я буквально раньше не видел (то есть, впечатляет визуально)

  • заставляет думать о вещах, которые раньше в голову не приходили, или задуматься о знакомых вещах по-новому (то есть, даёт пищу для размышления)

  • вызывает искреннюю эмоциональную реакцию (тут особенно подчеркну слово "искреннюю", т.е. когда фильм может заставить смеяться/переживать/плакать/радоваться/пугаться не техническими средствами вроде внезапных шумов или душещипательной музыки в эмоциональные моменты, а средствами артистическими: актёрской игрой и/или операторской работой).

В конечном итоге, важно задать самому себе вопрос: «Жалею ли я, что я потратил на это время?». Если ответ "нет" — фильм по крайней мере не плохой.

А если хочется понять, является ли фильм для тебя шедевром, то здесь я предпочитаю определение, которое приписывают британскому критику Дереку Малкольму (хотя прямую цитату мне найти не удалось): «Шедевр — это фильм, в случае с которым для тебя неприемлема мысль, что ты его больше никогда не увидишь». По-моему, отличный тест на качество.

Хороший фильм тот, что остаётся в твоём сердце.

Жизнь прекрасна!  · 26 апр 2021
Хороший это очень широкое понятие. Хороший для кого? Именно для вас, общества в целом, подрастающего поколения? Об этом можно очень долго размышлять, но скажу одно полностью хороших фильмов во всех аспектах не бывает. Если он хорош для вас, для меня он может оказаться ни о чем и наоборот. Например для меня хороший фильм именно тот, с которого я вынес какой-то урок... Читать далее
Пользователь интернета, чаще спрашиваю, реже отвечаю.   · 26 апр 2021

У каждого свои критерии оценок фильма. Зависит от возраста зрителя, уровня его интеллектуального развития, степенью искушенности в киноискусстве. Лично я оцениваю фильм по хорошей актерской игре и сценарию, когда смотришь и не оторваться, спецэффекты тоже роль играют, но вторичную.

Первый
сам вопрос поставлен не совсем корректно. Что значит хороший ?. Кроха сын к отцу пришел... . Фильм оценивают по громадному количеству категорий - режиссура, операторская работа, музыкальное оформление, актерский состав и прочее, прочее. Зритель не всегда готов оценить фильм по категориям, а тем паче по их совокупности. Поэтому воспринимать кино, наверное, надо как... Читать далее
Хороший вопрос однако.Вот смотришь фильм заново.который смотрела лет десять назад и он показался тебе хорошим(кроме некоторых нюансов)а смотришь сейчас его и понимаешь.что кроме одной сценки больше нет в нём ничего хорошего.Или наоборот .смотрел подростком и не зашло.а спустя годы переосмысливаешь. Так что нет ответа чёткого. Тут наверное стоит понять для начала какой... Читать далее

Чтобы не ошибиться при выборе фильма, я пользуюсь советами людей, которым доверяю.

Еще можно поискать рекомендации в интернете: если в предлагаемом списке будет много фильмов, которые Вам понравились, то высока вероятность, что и этот фильм Вам понравится.