Как понять , что тормозит ПК?

Если не запускается, то это понятно. Но если ПК ужасно тормозит, на любой чистой системе. Как проверить из-за чего конкретно тормоза? Если можно подробнее

Комплектующие пкКомпьютерная техника+2
Апельсин Долькин
Интересуюсь компьютерами, it в целом.  · 25 дек 2020

Компьютер может тормозить по разным причинам. Сначала стоит обратить внимание на ОС, если она забита программами и файлами, то её нужно переустановить. Затем стоит обратить внимание на жесткий диск, если в качестве накопителя стоит ssd, особенно от какого-то именитого бренда, скорее всего дело не в нем, но если стоит hdd, это повод приглядеться к нему внимательно. Узнайте, сколько лет работает этот диск, какая скорость вращения, посмотрите скорости чтения и записи данных, проверьте диск в программе для проверки жестких дисков, например в виктории, если есть проблемы, программа об этом сообщит, проблемы это повод попробовать их исправить или заменить диск, благо это не дорого. Еще стоит обратить внимание на запыленность компьютера и температуры компонентов. Если кулеры воют, температуры процессора и чипсета высокие, а на радиаторах пыли столько, что можно сшить свитер, то это точно повод как следует почистить каждую деталь и заменить термопасту (это тоже важно делать, поскольку она помогает отводить тепло от процессора на радиатор и если она засохшая и старая, то может это делать достаточно плохо, в результате чего тепло не будет отведено от процессора и он начнет перегреваться и сбрасывать частоты ядер, либо даже выключаться, дабы уменьшить тепловыделение и банально не сломаться. Вообще за температурой стоит следить как минимум потому что проц может еще и деградировать, тогда можно сказать, что падает его мощность, при том же напряжении уже нельзя будет получить те же частоты, а при более высоких напряжениях и нужных частотах он будет сильнее греться, но это все отдельная и довольно обширная тема в котррой я сам-то не очень хорошо разбираюсь). Также следует банально обратить внимание на комплектующие, если стоит какой-нибудь intel atom, то это повод поменять его на что-то более мощное. Тоже самое с видеокартой, также с оперативой, если её меньше 4 гб, это нужно добавлять или целиком менять, особенно если та память которая стоит имеет невысокую частоту, тогда нужно целиком менять память, поскольку если просто дополнить её, то вся оператива будет работать на частоте этой планки. Также проверьте банально установлены ли драйвера на все комплектующие в операционной системе, особенно обратите внимание на видеокарту (для этого зайдите в свойства компьютера из проводника, а затем в диспетчер устройств), если в диспетчере устройств значиться что-то типа видеоадаптера Microsoft, то это повод пойти на сайт производителя видеокарты и скачать драйвера. Microsoft не делает видеокарты и соответственно не может сделать драйвера под все модели видеокарт на свете, они делают одни драйвера, чтобы видеокарта в принципе могла выводить изображение и как-то взаимодействовать с windows. Также обратите внимание на блок питания, если это какой-нибудь aerocool kcas или другой дешевый блок питания, который к тому же стоит в компьютере уже не один год, это повод его заменить. Во-первых у него может быть не достаточно мощности, во-вторых у дешевых блоков очень не качественная элементная база, которая порой не может обеспечить даже заявленные характеристики, в третьих там банально есть конденсаторы, котрые как правило используются очень плохие от говеных фирм, такие кондеры в принципе долго не живут. Вкупе со всем остальным железом блока питания получается ядреная смесь, которая к тому же может быть реально опасной, с kcas чего только не происходит, это отвратительные блоки (как и все остальные дешевые блоки питания. Лично я придерживаюсь мнения, что нормальный БП не может стоить меньше 5 тысяч. Да, странная цифра, да странный критерий, но тем не менее, по факту, сложно встретить что-то человеческое за меньшую сумму, даже за эту сумму много барахла. В принципе, многое про kcas конечно приувеличено, это очень известный в нехорошем смысле блок, многое приувеличено, но блок действительно не качественный, как и любой дешевый блок, они все плохие). Вроде все, больше особо ничего припомнить не могу. Но в первую очередь обратите внимание на жесткий диск, операционную систему, оперативу и температуры, это самое простое и самое частое.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 24 мая 2019

Здравствуйте, проверить от чего томозит компьютер проще простого с помощью диспетчера задач, нажимаете ctrl+alt+delete, открываете диспетчер и в нём вкладку процессы, там уже смотрите в процентах, если что-то грузится под 100% или скачет постоянно, нажимаете на этот столбик, оно отсортирует и покажет, какое приложение больше всего нагружает компьютер.

Это понятно, но на голой системе тормозит на любой, и ничего не нагружено выше 15%