Как понять, что ты неинтересный человек и что с этим делать?

ПсихологияОтношения+3
Илья Кулин
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 1 июл 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

Неплохой вопрос, однако, для более корректного ответа хорошо было бы прояснить такие моменты:

Каких людей автор вопроса сам считает неинтересными или скучными?

Насколько он сам себе интересен?

Насколько другие люди интересны ему?

Неинтересным обычно называют скучного, посредственного или серого человека. Как понять, действительно ли я такой, неинтересный человек? Приведу только несколько “примет”, по которым можно понять, кого могут называть скучным и неинтересным человеком.

не умеет рассказывать хорошие истории

Что с этим можно делать?

Умение увлекательно рассказывать можно в себе развить и натренировать, например, освоив азы ораторского искусства на тренингах, и далее применять уже самостоятельно в повседневной жизни. На тренингах осваиваются такие умения, как правильно выстраивать свой рассказ или сообщение, внятно говорить и управлять своей речью, как удерживать внимание слушателей, как задавать вопросы и удивлять, вызывая доверие и эмоциональный отклик, а также многое-многое другое, не менее интересное)) В одиночку этому учиться бесполезно! Нужна аудитория, слушатели и возможность получить обратную связь или конструктивную критику от других. Причем на такие тренинги лучше всего идти не к гуру ораторского искусства, а к хорошим мастерам в сфере развивающих тренингов, так как гуру зачастую больше увлечены своей собственной персоной, нежели участниками тренинга и передачей им знаний и навыков.

страдает отсутствием чувства юмора или не может рассмешить других (потому как сам бука)

Что с этим можно делать?

Развитое чувство юмора считается одним из самых привлекательных качеств собеседника. Для этого нужно тренировать гибкость своего мышления, расширять свой кругозор, эрудицию, то есть читать книги, больше общаться с умными интересными людьми. Учиться обращать внимание, видеть комичное в повседневном, в себе и в других. Знать, над чем можно шутить, а над чем нельзя, как шутить тонко и по-доброму, не переходя на личности. Не унывать самому, а находить в жизни краски, радость, позитивное! На тему того, как развивать чувство юмора, можно почитать, например, книгу педагога и изобретателя Юрия Тамберга, «Как развить чувство юмора», а также непременно познакомиться с произведениями таких замечательных авторов, как «12 стульев» и «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова, «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, рассказы Аркадия Аверченко, а если вам по душе английский юмор, то рекомендую почитать произведения Терри Пратчетта. В конечном счете, смотреть хорошие юмористические шоу, как современные, так и прошедшего столетия.

не способен поставить себя на место другого

Те, кому с трудом удается поставить себя на место другого, часто неверно воспринимают и оценивают отношение окружающих к себе.

Что с этим можно делать?

Прежде всего нужно научиться распознавать и определять свои собственные эмоции и чувства, и, уже вторым заходом, учиться обращать внимание на чувства других людей, понимать мотивы, как своего собственного поведения, так и мотивы поведения других. Проявлять понимание и сопереживание актуальному эмоциональному состоянию другого человека, то есть проявлять эмпатию, – чувствовать то, что чувствует другой человек, такой своеобразные эмоционально-когнитивный резонанс с другими. Уметь слушать и слышать себя и другого. Быть искренним, открытым, при этом тактичным и деликатным. Сопереживать вместо оценивать. Принять тот факт, что каждый из нас имеет право на свою точку зрения, свои убеждения, представления и заблуждения. Где развивать все эти умения? Например, на тренингах развития эмоционального интеллекта и (или) коммуникативных навыков, заниматься (играть) в театральном кружке или студии, смотреть хорошие кинофильмы, как правило, с психологической подоплекой (“Умница Уилл Хантинг”, “Кэрри Пилби”, “Отрочество”, “Король-рыбак”, “Игры разума” и т.п.), в конце концов, дружить, заводить друзей, общаться!

Безусловно, есть и другие отличительные признаки неинтересного человека, такие как, отсутствие у человека хобби или увлечений, высокая степень стеснительности или робости, что не даёт человеку раскрыться и показать себя, когда у человека нет своего собственного мнения или он боится его высказать, когда отсутствует самоирония, когда человек зациклен на том, что о нем думаю окружающие и проч.

Важно понять, для того чтобы стать интересным для других, прежде нужно стать интересным для самого себя! Потому как, если человек неинтересен сам для себя, то и другие зачастую ему скучны. А раз другие люди не представляют интереса, то зачем таким человеком вообще кому-то интересоваться!? В свою очередь, чтобы быть интересным самому себе, нужно собой заниматься.

Интересное общение похоже на улицу с двух дорожным движением – если тебе интересен другой, то и собеседнику, с большой долей вероятности, тоже будет с тобой интересно! Так что прежде всего не скучайте сами! И не путайте желание быть “душой компании” со стремлением кому-то угодить.