Как понять что у человека низкая самооценка при общении?

Психология
Катя Марчук
Писатель, лингвист, преподаватель английского и французского языка.  · 8 июл 2019

Слушать и смотреть, конечно же. Поделюсь собственными наблюдениями, с Вашего позволения.

Застенчивые, закомплексованные люди нервничают при контакте с незнакомым или малознакомым собеседником. Одни избегают прямого зрительного контакта, другие запинаются или слегка заикаются; может дрожать голос. Третьи сутулятся. Четвертые мнут что-то в руках.

Иногда выдают неловкие, угловатые жесты: один мой знакомый, когда нервничает в новой компании, начинает непроизвольно гладить большим и указательным пальцем подбородок или тереть ладонью брови, тем самым еще и глаза закрывая от собеседников.

Мимика красноречива бывает. Натянутая, неуместная улыбка и смешки через слово. Но подобные признаки могут быть и просто у человека неискреннего, лицемерного, а вовсе не закомплексованного.

Ну и, конечно, все слышали  про защитную позу — скрещенные на груди руки. Впрочем, я не думаю, что она касается только лишь людей с низкой самооценкой, но и тех, кто не хочет общаться с вами, ибо испытывает неприязнь, либо же просто не в настроении.

Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 8 мар 2022  · taplink.cc/olesya_savchuk
Например, при общении человек с низкой самооценкой практически не выражает своё мнение и пожелания, часто уступает даже в невыгодно для него ситуации (вместо того, чтобы попытаться договориться). Помимо этого, о себе он может высказываться весьма критично.
Психолог, семейный психотерапевт, супервизор.  · 10 мар 2022  · vladimirpetrosyan.com
Заметно как человек может отзываться о себе- в каком тоне, какой риторикой можно предположительно догадаться что думает о себе человек и каким образом.