Как понять, что взрослый человек болен аутизмом?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
майор полиции в отставке, сейчас стажер на должность пожарного.  · 14 мар 2021

У меня сын болен синдромом Мартин-Белла, выведен не так давно из аутизма, иначе синдром Х-сломаной хромосомы. Он 2000 года рождения. Диагноз поставлен в возрасте 4 лет после генетической экспертизы. У сына нет речи, нет ее понимания, нет произношения с пониманием речи. Пока был маленький учили алфавит, выучил все гласные, с согласными были проблемы (их труднее произносить). Поэтому и задержка в умственном развитии. Хорошо, что мы живем в селе, у нас частный дом и своя территория. А также хорошие соседи!!! Сын знает свою территорию, которая включает в себя и некую территорию соседей, которые относятся к этому с пониманием. Поэтому мы спокойно отпускаем сына гулять одного, за пределы своей территории он не уходит. Самое главное нужно помнить, что любому человеку необходимо ощущать себя нужным своей семье и обществу. Поэтому мы даем сыну посильную для него работу, ну и нужно, чтобы эта работа ему нравилась. Летом проще - прополка грядок (не очень нравится, быстро уходит), сбор ягод, нравится срезать секатором ивняк (у нас участок на берегу озера), помогает мне в ремонте дома. Зимой посложнее практически только уборка снега, складывает дрова в поленницу. Хотел научить колке дров, но нет резкости удара, поэтому быстро отказались от этой работы. Когда даешь работу нужно помнить, что она может понравиться и он будет стремиться ее продолжить. Так, после разбора старого забора с помощью гвоздодера, сын продолжил эту работу с новым забором соседа, после запрета, может тайком ходить и продолжать работу. Насилу мы справились с отказом от разбора всех заборов в округе))). Соседи отнеслись с пониманием, я конечно ходил и приколачивал забор на место.