Как понять, выдержит ли ленточный мелкозаглубленный фундамент нагрузку от кирпичного дома?

РемонтСтроительствоФундаменты
Анонимный вопрос
строительный эксперт  · 24 июл 2021

Процесс понимания - очень сложный, и требует значительного напряжения, что не всем под силу. Например, не каждому дано понять, как произошла вселенная.

Так же и с фундаментами. Но - попробуйте, может получиться.

А вообще, проще рассчитать, обратившись к специалисту (или к студенту ПГС 3-го курса).

Руководитель группы компаний "Дачный мастер". Аттестованный эксперт по направлению "Строи...  · 21 нояб 2018  · dachamaster.org

Нужно рассчитать фундамент, а для этого нужно выполнить геологические изыскания, которые дадут представление об уровне грунтовых вод, типе грунта, его прочностных характеристиках и т.д. И уже на оснвании конкретных данных, с конкретного участка, нужно будет рассчитывать фундамент.

Техник-строитель, Промышленное и гражданское строительство. В строительстве с 1991 года. У...  · 8 февр 2021

Согласно СП 22.13330-2011 мелкозаглубленная лента может применяться только в сооружениях 3-го уровня или категории ответственности.

Жилые строения в эту категорию не входят.

Не стоит рисковать в Вашем случае экономией на фундаменте.

Пункт свода правил не подскажете?