Как посчитать мощность печи буржуйки?

Александр Люфт
Печник, занимаюсь возведением печей и каминов, установкой и монтажом отопительных и...  · 15 июл 2021

Рассчитать мощность отопительной печи, печи – буржуйки или камина достаточно просто.

Прежде всего нужно определить, что такое мощность печи и от чего она зависит. Отопительная мощность печи – это количество тепла, образующееся в результате сжигания топлива, в единицу времени. И конечно разное топливо, например дрова дают разное количество тепла, и соответственно обеспечивают разную мощность.

Например, сухая береза – дает много тепла, и печь способна обеспечить большую мощность, чем печь работающая на сырой ольхе… Но в среднем 1кг сухих дров выделяет 3.8 - 4 кВт тепла.

При расчете необходимой мощности печи специалисты, инженеры теплотехники рассчитывают и учитывают тепло потери дома. Но в среднем, для расчета необходимой мощности печи исходя из объема отапливаемых помещений, рекомендуют опираться на простую формулу:

(Высота помещения × длина × ширина) / 14 = потребность в кВт.

Данная формула, показывает размер оптимальной мощности печи, для обеспечения в отапливаемом помещении температуры до 21 °, когда на улице 1 ° C.

Например, мощность печи-буржуйки необходимая для обогрева дачного дома 4 × 5 м при высоте потолка 2,8м:

(4 × 5 × 2.8)/14 = 4 кВт;

Рассчитать необходимую мощность печи для Вашего дома, а так же получить более подробную информацию о расчете тепловой мощности печей Вы можете тут: https://www.pechnik.su/article/kak-raschitat-moshchnost-pechi-dlya-otpleniya-doma/