Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как после 30 лет пережить состояние недолюбленного ребёнка?

Всю жизнь ощущаю себя сиротой при живых родителях. Хотя единственный ребёнок. У отца есть сын от прошлого, но это было 40 лет назад, он с той женщиной поругался, и об отце никто не вспоминает. У матери были неудачные беременности, прежде чем появился я. Оба из полных семей, второй сын и пятая дочь соответственно.
Очень странно, откуда такая родительская ненависть и неприязнь ко мне.
Обычно на детях исправляют ошибки своего детства, а тут наоборот.
Видел и рос с по-настоящему любимыми детьми. Это больно.
Не говоря уже про тех, для кого родители старались (а это практически все соседи и родственники), чтобы поставить на ноги и чем-то обеспечить (квартира, машина, карьера). Мои то ли не смогли, то ли не захотели, но ладно. Это - имущественное - как-то простил, нет так нет.
Куда страшнее банальная нелюбовь. 30 лет моего мнения просто нет, оно априори неправильное, даже если я чего-то добился и получил лучшее образование, чем они. Нет, к слову, получил самостоятельно, 15 лет назад они отказались меня даже в другую школу переводить с более сильными учителями.
С плохими компаниями не связывался, ничего не употреблял, людей на деньги не кидал, женщин с детьми не оставлял, домой пьяным не приходил, ставками не увлекался, кредитов не набирал… А всё равно ничтожество. Жертва аборта.
Как будто в роддоме подменили 30 лет назад, и я попал в чужую семью.
Сепарировался, но невыносимо больно.
Скорее всего, нужна терапия, но пока нет такой возможности.
Вопрос - за помощью и сочувствием, а не за осуждением.
Психология+2
Анонимный вопрос
  · 1,0 K
Домохозяйка с разносторонними интересами   · 14 дек 2022
Пишу мой путь без помощи специалистов ( не было возможности ) понятие ( общение с родителями , вопрос почему ?) , осознание , анализ , терпение , смирение ( не путать с покорностью ) принятие себя и ситуации . 💯💯💯💯 исцеление , но за этим всем стоит огромная работа над собой и большой обьем знаний ( литература есть в инете ) Моя дочь тоже не понимает меня , не хочет идти на общение , я не настаиваю , отпустила ее , придет время она вернется , или не вернется , ее выбор , ее жизнь и ее путь , я все принимаю заранее  от нее .
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 15 дек 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Поддержу ответ Евгения Яковлева; ответ "как[что -то починить] в отношениях", "перезаписать опыт, приобретенный в отношениях" - только через отношения, терапевтические, или нетерапевтические, но в последних много условий -кто-то должен быть очень мотивирован и очень готов на то, чтобы "долюбить" ребенка внутри Вас-взрослого.  От меня и из моей традиции (экзистенциальной... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
1 эксперт согласен
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 дек 2022  ·
id186672748
Ммм… Сочувствую. Детям мы с женой ни машин, ни квартир, ни карьер не подгоняем, не собираемся, и никакой вины не переживаем. Это и правда, по возможностям/желанию. А вот любовь, переживание ребёнка, что его замечают, видят, уважают, что он растёт свободным и поддержанным… Это да. Это очень-очень важно… Часть работы с клиентами — про это. Про то, что в их жизни этого не... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
По избежанию созависимых отношений советы общие в этом случае или есть какая-то специфика помимо того, чтобы не... Читать дальше
Жизнь прекрасна, и она продолжается.  · 14 дек 2022
Слова тут мало помогут. Но попробую. Боль нашего сердца,как её залечить…когда болит и постоянно ноет. Знакомо. Я с вами поделюсь своим опытом,а вы уж сами решите что делать. Переключаться надо от этой проблемы,а это очень сложно. Мне помог тяжёлый физический труд,чтоб не думать о своей беде.Каждое утро я просила …дай сил пережить этот день,просто пережить. Потом сменила... Читать далее
Посмотрите ролик "Забытый всеми человек", может быть пообщаться с таким,помочь. Поймёте ,что ваша боль , по... Читать дальше