Как поставить дом на кадастровый учет?

Свой дом
Анонимный вопрос
ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 21 июл 2020  · stroysnabgaz.ru

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, Ваш дом находится на землях СНТ или ИЖС?

В настоящий момент, так называемая "Дачная амнистия-2" продлена до 1 марта 2021 года.

До 1 марта 2021 года возможен учет и регистрация прав на дом (это относится к жилому или садовому дому) при подаче одного лишь технического плана.

Для подготовки технического плана Вам следует обратиться к кадастровому инженеру.

Следует ответственно подойти к этому вопросу и не стесняться уточнять и просить документы, подтверждающие его квалификацию.

Важно, чтобы он:

  • имел допуск для данной работы;
  • получил квалификационный аттестат;
  • входил в саморегулируемую организацию (СРО).

Пока действует Амнистия (до 1 марта 2021 года) дома ИЖС и СНТ регистрируются следующим образом:

Для домов, расположенных на землях СНТ потребуется технический план и декларация, которые подготавливает кадастровый инженер.

Для домов, расположенных на землях ИЖС понадобится Уведомление о начале и об окончании строительства + технический план.

Важно учесть, что характеристики Вашего жилого и садового дома обязаны соответствовать характеристикам объекта ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Они прописаны в статье первой ГК РФ (пункт 39), а именно:

  • это должно быть отдельно стоящее здание (не пристрой);
  • число этажей над поверхностью земли не должно превышать 3;
  • высота строения должна быть меньше либо равна 20 м;
  • сам дом не должен быть предназначен для последующего раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Более подробно ознакомиться с тем, как зарегистрировать дом по "Дачной амнистии" Вы можете на сайте кадастровой компании "ССГ".