Как построить интервалы вниз от ноты до?

Ольга М
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 21 окт 2020  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

Нужно отсчитывать нужное количество полутонов для каждого интервала:

  • малая секунда (1 полутон);

  • большая секунда (2 полутона);

  • малая терция (3 полутона);

  • большая терция (4 полутона);

  • чистая кварта (5 полутонов);

  • увеличенная кварта (6 полутонов);

  • чистая квинта (7 полутонов);

  • малая секста (8 полутонов);

  • большая секста (9 полутонов);

  • малая септима (10 полутонов);

  • большая септима (11 полутонов);

  • чистая октава (12 полутонов)

Если представить клавиатуру фортепиано, то полтона-это расстояние между двумя соседними клавишами (не важно белыми или чёрными).

Так, например, малая секунда вниз от ноты до будет: си-до, так как эти две клавиши как раз соседние.