Как повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Врач-эндокринолог  · 6 февр 2021

Иммунитет помогает защищать наш организм от любого воздействия чужеродных агентов. На работу иммунитета влияет много факторов, наиболее важные, это: образ жизни, рацион питания, привычки, соблюдение правил личной гигиены. Поэтому, чтобы повысить иммунитет взрослому человеку в домашних условиях, рекомендуется:

  1. Спать не менее 7-9 часов ежедневно. Постоянный недосып приводит к снижению эффективности иммунной системы минимум на 30%.

  2. Регулярно заниматься спортом. Ученые давно доказали, что иммунная система "стареет" быстрее без физических нагрузок. Достаточно нескольких занятий в неделю, для поддержания иммунитета в форме.

  3. Отказаться от алкоголя и курения. Чрезмерное их употребление повышает риск развития инфекционных заболеваний, особенно дыхательной системы.

  4. Скорректировать питание. Правильное питание необходимо для иммунитета. Например, белки необходимы для построения клеток иммунной системы, клетчатка важна для микрофлоры и т.д. Рекомендован и прием пребиотиков, например, в составе Фибраксина есть растворимые пищевые волокна, которые питают полезную микрофлору. И лактоферрин, который обеспечивает защиту организма против вирусов и бактерий, а также полезен в качестве профилактики. Чем правильней питание и здоровее баланс микробиоты, тем крепче иммунитет.

  5. Соблюдать правила гигиены. Элементарные правила гигиены помогают предупредить развитие инфекционных заболеваний.