Как правильно звать к себе официанта?

Недавно на день всех влюбленных ходили с молодым человеком в очень хороший ресторан. Все было прекрасно, однако, когда мы собрались уходить и нам нужно было получить наш счет, официант в зале так и не появлялся. Один лишь раз он промелькнул, что пришлось через весь зал громко произнести:"извините, Вы не могли бы подойти?". Что делать в таких ситуациях, либо когда вообще никого нет в зале, либо когда официант резко проносится мимо нашего столика? Заранее благодарю Вас.

ЭтикетРестораны
Анонимный вопрос
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 9 июн 2021

Открываем ссылку:

https://www.protocolo.org/social/etiqueta-social/como-llamar-de-forma-correcta-a-un-camarero.html

Находим большую картинку с инфографикой.

Там описаны варианты:

  • верхний шестиугольник - "делая сигнал поднятой ладонью руки"
  • левый шестиугольник - "если находимся рядом, можем привлечь внимание голосом, без криков" (имеется в виду просто сказать что нужно)
  • правый шестиугольник - "делая жест с объектом, например чтобы показать что не хватает вина"
  • нижний шестиугольник - "глядя на официанта и делая жест глазами"

Чтобы попросить счет - жест рукой что ты что-то подписываешь.

В этом же документе выделяются некоторые особо ужасные формы призывать к себе официанта:

  1. Свистеть официанту
  2. Звать официанта голосом (типа "официант!")
  3. Махать руками или издавать звуки для привлечения внимания)
  4. Щелкать пальцами или издавать звуки с помощью столовых приборов
P.S.
Спасибо за сотни просмотров и лайки.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 авг 2020  ·
id186672748