Как правильно делить 24 часа на утро/день/вечер/ночь?

ОбществоЭтикет+2
Алина Халикова
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 8 авг 2016

Это деление,

во-первых, очень условно и относительно, и по этому с одной стороны нет ошибки в том, чтобы считать 5 часов еще днём, а с другой — для кого-то это действительно скорее так и есть;

во-вторых, это деление различается в разных странах. Например, в Индонезии сутки делят не на 4, а на 7 частей: Pagi, Datang, Siang, Sore, Malam, Sore, Petang. (Хотя Datang и Petang выделять не обязательно в силу неформальности первого, и, наоборот, формальности другого.)

Кого слушать 🤦Все кто что говорит!
Дак в итоге.Как правильно?

Солнце, в течение недели не ужинайте, ложитесь в 21:00, поднимайтесь в 5:00 и вы сами всё поймёте)

Кто сумеет победить свою лень и праздность - тот может постичь истину

Я считаю , что 4 .00 является утром, так 16.00 является вечером. Я никогда не слышал , что 17 часов считалось днём, всегда говорится вечер.
Таким образом день можно распределить следующим образом.
С 0.00 до 3.59 - ночь.
С 4.00 до 11.59 - утро.
С 12.00 до 15.59 - день.
С 16.00 до 23.59 - вечер.
Это более правдоподобно.
Можно также считать 11.30 днем, 23.30 ночью.

Насчет 17:00 – да, в речи чаще используется форма пять часов вечера. Хотя форма пять часов дня тоже встречается не так уж редко. Вероятно, такая речевая традиция объясняется тем, что зимой в 17:00 в большинстве российских регионов уже глубокие сумерки, т. е. очевидный вечер. Аналогичными причинами объясняется и сложившаяся традиция начинать в речи утро в основном с четырех: летом в большинстве российских регионов в это время уже совсем светло, что с ночью никак не вяжется; а речевая традиция сложилась в то время, когда весь уклад жизни был сильно завязан на естественную освещенность.

17 часов иногда можно считать "днем" в том смысле, что летом в это время световой день еще практически в разгаре (солнце еще высоко и совсем далеко до заката). В некоторых "условных" версиях "вечер" тоже считается с 18, а не с 17: например, в законодательстве четкого понятия "вечернего" времени (в отличие от "ночного"), насколько известно, нет, но на практике в контексте трудовых отношений таковым чаще всего считается промежуток с 18 до 22. Также часто встречается (в т. ч. и в статистике) неоднократно здесь упоминавшаяся версия 0–6–12–18 (и логика в ней безусловно есть, что было рассмотрено ниже). Так что насчет 17 ч не все так однозначно: смотря с какой стороны посмотреть.

Но вот чтобы 16:00 ("четыре часа дня") где-то считались "вечером", я как-то не встречала. Точнее, единственный контекст, в котором это время иногда можно считать вечерним – это в том смысле, что зимой в ряде регионов в это время уже сумерки. Но в этом смысле зимой в северных регионах в 14 часов тоже уже "вечер", а летом во многих регионах и в 20 или даже в 21 ч еще не "вечер".

Кстати, в нашем регионе в 16:00 солнце над горизонтом в любой день года, так что у нас даже с природно-астрономической точки зрения это время всегда еще дневное.

А в Приморском крае и некоторых других регионах солнце над горизонтом в любой день года и в 17:00 (закаты всегда позже 17 часов). Видимо, тот пользователь ниже, который считает абсурдным считать 17 часов "вечерним" временем, живет в одном из таких регионов.

Вообще для русскоязычного пространства традиционна форма четыре часа дня, что подтверждается ее подавляющим преобладанием в Национальном корпусе русского языка (*четыре часа вечера встречается в 12 раз реже и для русскоязычного пространства явно нетрадиционна, как и *пять часов ночи).

Кстати, эти формы рекомендуют и изучающим русский язык иностранцам.

Можно также заметить, что выпуск программы "Сегодня" на канале НТВ, выходивший в 16:00, назывался "Сегодня днем" (как и выпуски от 12:00 и от 14:00), выпуск от 10:00 – "Сегодня утром" (как и выпуски от 6:00, 7:00 и 8:00), а выпуски от 19:00 и 22:00 – "Сегодня вечером". Так что, судя по всему, и на ТВ 10:00 считается еще утренним временем, 16:00 – еще дневным, а 22:00 – еще вечерним.

И даже у энергетиков "вечерний" пик использования э/энергии считается с 17 часов (до этого идет еще условно "дневное" время).

Так что в подавляющем большинстве случаев время до 17:00 считается еще "дневным".

Насчет 4:00 – смотря с какой стороны посмотреть. В речи, как и было сказано, в силу сложившейся по вышеуказанным причинам традиции более распространена форма четыре часа утра (хотя форма четыре часа ночи тоже встречается достаточно широко), поэтому многие условно и воспринимают утро с четырех. (Вообще считаю, что это некий "пограничный" период и здесь можно сказать и так и так, в зависимости от времени года и личного восприятия.) С точки же зрения трудового и уголовно-процессуального законодательства это еще однозначно ночное время, равно как и в рамках "закона о тишине"; в метеорологии тоже. В быту это тоже скорее тяготеет к "ночному" времени, так как встают в это время разве что единицы; и уж точно спать в это время ложатся не в пример чаще, чем встают :) А в природе в это время может быть и астрономическая ночь (например сейчас, когда в 4 ч еще нет и признаков рассвета), и утренние сумерки, а летом во многих регионах вообще уже световой день.

А идея искать какое-то "единственно правильное" разделение мне вообще не кажется правильной. Никакой "единственно правильной" версии "на все случаи жизни" не существует в принципе; само это деление, как и было сказано, очень условно и относительно; сутки можно делить по разным критериям; в разных контекстах эти условные границы могут определяться немного по-разному. Выше, например, была приведена версия, основанная на языковой традиции (4–12–17–0); в метеорологии (для конкретизации времени осадков и т. д.) часто используется условное разделение 5–10–17–22; также широко распространена версия 0–6–12–18; для целей трудового законодательства ночное время вполне официально считается с 22 до 6, а вечернее – обычно негласно с 18 до 22; а если рассматривать в природно-астрономическом понимании, то там четких границ по понятным причинам быть вообще не может. (К слову, предлагаемую вами версию не удалось встретить нигде; хотя для себя каждый может считать так, как удобнее и привычнее). В каждом регионе планеты, стране и даже в отдельно взятой семье или у отдельного человека могут быть собственные взгляды на условное деление суток (недаром на этот вопрос дано столько разных ответов). Наконец, никаких четких границ по понятным причинам не существует в природе (а изначально это условное разделение завязано именно на природу). Кстати, ниоткуда не следует, что эти условные части должны быть равны по продолжительности (хотя для удобства, разумеется, могут приниматься и за равные, как в распространенной версии 0–6–12–18) или хотя бы симметричны (распространенная речевая традиция 4–12–17–0, как видим, несимметрична). И в природе, естественно, нет никаких привязок к "точному" времени (наподобие 17:00 или 11:30); следует понимать, что все привязки к точному времени – это условность, существующая исключительно для удобства.

Если бы автор уточнила, по какому поводу возник такой вопрос и для чего нужно это разделение – возможно, можно было бы дать более однозначный ответ.

Правильно так.
Сутки делятся на две части: день и ночь. Середина дня 12 часов - это полдень, момент когда солнце вышло ровно на середину своего пути выше горизонта. Середина ночи 24 часа - это полночь, момент когда достигается максимальная темнота(если не брать луну в расчет) на небе и с этого момента становится все светлее. Соответственно если середина это 12 часов на круглых часах, то начало и конец, если оставшиеся часы разделить поровну, располоагаются на 6 часов. Получается день начинается в 6 часов, в 12 полдень, в 18 конец дня и начало ночи. Это все верно если делить сутки на день и ночь. Если поделить на утро, день, ночь и вечер то получается середина дня 12, середина вечера 18 часов, середина ночи 24 часа и середина утра 6. Если поделить оставшиеся часы поровну то получается утро с 3 до 9, день с 9 до 15, вечер с 15 до 21, ночь с 21 до 3. Термин "до" считать не включающим.

Насчет первого - да. Действительно, сутки можно условно делить на две части - "дневную" (от восхода до заката) и "ночную" (от заката до восхода). Изначально так и было; в силу того, что время восходов и закатов различается в зависимости от региона и даты, для удобства эти части нередко условно принимают за равные и считают "дневную" половину с 6 до 18, а "ночную" с 18 до 6 (то есть, например, встречающуюся в старинных текстах фразу "во втором часу нощи" следует понимать как "в восьмом часу вечера (с 19 до 20 ч) по привычному нам времени"). Насчет второго - нет. Понятия "полдень" и "полночь" восходят к разделению суток именно на две условные части, а не на четыре (при котором "утро" и "вечер" не отождествляются с периодами утренних и вечерних сумерек соответственно, а рассматриваются как периоды, по продолжительности сопоставимые с собственно "днем" и "ночью"), и полдень - это середина "дня" как светлой части суток (англ. day, нем. Tag и т. д.), а не "дня" в узком значени (сопоставимом с англ. afternoon, нем. Nachmittag и т. д.), когда говорят "столько-то часов дня" (а не "утра" и не "вечера"). Просто в русском языке нет отдельного слова для обозначения этой условной части суток (тогда как носителям европейских языков очевидно, что она начинается после полудня, что следует из ее названия), поэтому для обозначения приходящихся на нее часов приходится использовать слово "день", у которого уже есть значение "светлая часть суток от восхода до заката". Отсюда путаница в голове у некоторых.

Единственно "правильного" разделения нет; делить сутки на условные части можно по-разному и по разным критериям, в зависимости от контекста и целей. Но такое разделение (при котором "утро" с 3 до 9 и т. д.) некорректно в принципе, так как основано на неверных посылках, а именно - на подмене значения слова "день". Полдень - это середина дня как светлой части суток, а "день" в узком значении после полудня, как правило, только начинается (в других языках эта часть суток так и называется - "время после полудня", и в этом есть логика: полдень - один из ключевых моментов в суточном движении Солнца, после которого оно начинает идти на спад; отсюда, видимо, и пошла традиция условно считать с этого момента новый отрезок суток и менять в речи обозначения часов с "утренних" на "дневные").

А вообще все это здесь уже подробно объяснялось.

Lind*, Юридически и условно можно утром назвать время хоть с 21 до 24 часов, поэтому условности я и не брал в расчет, например огурцы тоже условно овощи, но по факту это же не так. Я исходил из терминологии, утро - между ньчью и днем, вечер - наоборот. Согласно терминам, например в Википедии, день и ночь определяются заходом и восходом солнца, термин полдень говорит о среднем значении между восходом и закатом который в среднем и равняется 12 часам где бы вы не находились, но по часовым поясом полдень в большинстве случаев не равен примерно на ± 1 час из-за несовершенства часовых поясов. Да, утро и вечер по факту постоянно меняют свое время, и поэтому их можно не брать в расчет, остаётся только полдень и полночь, которые практически постоянны.

День с 9 до 15 , вечер с 15 до 21 , ночь с 21 до 3 , утро с 3 до 9. Полдень в 12. Полночь в 24. Даже ребёнку всё понятно. Какое это субъективное понятие? 21 век а вы не знаете точное время суток? Времени суток -4 вот и разделите сутки на 4 части где полдень и полночь показывают полный или половину дня и ночи.

@Роман Степанов, Серьезно? Вы хоть раз слышали от кого-либо "3 часа утра"? Я вот ни разу. Все люди 3 часа ночи считают ночью, а 10 утра утром
Комментарий был удалён за нарушение правил

Smirnov Sergey, разные версии есть, но такая, по всей видимости, не встречалась нигде. Даже в расписание телеэфира это не укладывается. Выпуск передачи "Сегодня" на НТВ от 10:00 назывался "Сегодня утром" (а не "днем"), от 16:00 - "Сегодня днем" (а не "вечером"), а от 22:00 - "Сегодня вечером" (а не "ночью").