Как правильно обрезать малину осенью и на какую высоту?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 18 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Малину осенью не обрезают, а вырезают. Разница в том, что стебли не укорачивают на какую-то определенную высоту, а убирают полностью до самого основания, не оставляя пеньков. Дело в том, что каждый побег у этого ягодного кустарника живет два года: в первый год жизни он просто растет, потом зимует, а на следующий год цветет и плодоносит. Поэтому в кусту традиционной малины всегда есть разновозрастные ветки: свежие молодые и прошлогодние.
Отдавши урожай, отплодоносивший стебель постепенно усыхает и отмирает совершенно самостоятельно, просто потому, что так заложено природой. Так вот именно эти старые побеги, они отличаются более светлой шелушащейся корой, осенью нужно обязательно вырезать. Иначе постепенно малинник превратится в непролазные колючие заросли, где будет вольготно насекомым-вредителям и всевозможной патогенной микрофлоре.
Но на смену вырезанной веточной массе следует оставить такое же количество (от 5 до 10 штук) молодой поросли этого года. Ведь на ней в будущем сезоне сформируется ягодный урожай. Слабые, тонкие, мелкие, кривые и нежизнеспособные побеги безжалостно убрать, чтобы они не отнимали питание зазря. Некоторые садоводы практикуют подрезание макушек на определенную высоту (примерно на высоту человеческого роста 1,8-2 м) для стимуляции бокового ветвления. Но лучше сделать это весной, учитывая возможность подмерзания зимой.
Ремонтантная малина от традиционной отличается тем, что она способна формировать ягоды на молодых однолетних побегах, выросших текущим летом. В теплых южных регионах ее выращивают в двухурожайном цикле: первый вызревает в июне — на перезимовавших прошлогодних ветках, второй поспевает в конце лета и в начале осени — на свежих стеблях этого сезона. Обрезка такой ремонтантной малины осенью проводится точно таким же образом, что и обычной традиционной.
В более холодных северных областях повторный ягодный урожай вызреть просто-напросто не успевает из-за короткого лета и раннего прихода холодов. Поэтому там ремонтантную малину выращивают в один урожай, который готов к уборке во второй половине лета. При этом осенью все ветки скашивают полностью под ноль, оставляя на зимовку лишь корневище в земле. Весной появится поросль, которая и даст урожай.