Как правильно пасынковать помидоры в теплице?

ОгородыОвощеводствоПомидоры
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Блогер по садово-огородной и дачной тематике, ландшафтный дизайнер  · 9 июн 2020  · dachnoetsarstvo.ru
pasynkovanie_pomidor.jpg

Пасынкование помидор – это научно обоснованная система агротехнических приемов по регулированию и управлению ростом растения томатов, с учетом типа ветвления, направленных на создание оптимальных условий для получения максимально возможного урожая томатов в конкретных климатических условиях. Воспользовавшись инструментом систематического и грамотного удаление пасынков, формируя растения, удается правильно распределить энергию роста на формирование, созревания оптимального количества плодов и поддержание на достаточном уровне вегетативной массы томата.

После высадки томатов в теплицу или отрытый грунт применять пасынкование необходимо для большинства сортов и гибридов помидор вне зависимости от типа ветвления. С помощью пасынкования овощевод имеет возможность управлять ростом и правильным развитием растений, ускорять созревание плодов на отдельных кустах или продлевать плодоношение и формировать высокий урожай на других.

Чтобы грамотно пасынковать помидоры и выращивать высокие урожаи этой культуры, следует разобраться с типами ветвления томатов, и знать какие сорта или гибриды вы выращиваете на своем участке. Томаты подразделяются на две основные группы: индетерминантые – с неограниченным ростом основного стебля и детерминантные – после образования определенного количества плодовых кистей рост основного стебля прекращается. В свою очередь детерминантные сорта по типу ветвления подразделяются на: супердетерминантные, детерминантные и полудетерминантные. Более подробно можете прочитать в статье на моем блоге. При выращивании в теплице индетерминантных и детерминантных сортов для получения высокого урожая помидор без пасынкования растений не обойтись.

У томата из каждой пазухи листа отрастает пасынок, который дает начало новому побегу и если своевременно не удалять эти пасынки, особенно на индетерминантых и детерминантных сортах, то их количества будет увеличиваться в геометрической прогрессии, и на каждом побеге будут формироваться цветочные кисти, образовываться завязи. Но обеспечить такое множество плодовых кистей достаточным питанием растение будет не в силах. Поэтому необходимо регулярно на протяжении всего вегетационного периода, 1 раз в 5-10 дней удалять лишние пасынки, формировать растения, оставляя на кусте необходимое количество плодовых кистей, которые успеют сформироваться, достигнуть сортовой величины плодов и созреть.

Существую рекомендованные схемы формирования томатов для различных типов ветвления, формирования растений в один или несколько побегов. Обо всем подробно расписано в статье. Индерерминантные сорта предпочтительнее формировать в один стебель, детерминантные в два-три. При формировании помидор в несколько стеблей следует оставлять на растении самые сильные пасынки, которые располагаются под плодовыми кистями и называются подкистевыми (первый подкистевой,....)

Зная планируемую продолжительность выращивания томатов в необогреваемой теплице, следует с помощью пасынкования позволить растениям сформировать соответствующее количество плодовых кистей, чтобы плоды успели созреть. Их количество обычно колеблется от 8 до 18 штук, в зависимости от многих факторов, влияющих на развитие растений.

Пасынкование предпочтительнее проводить утром, в солнечный день. Своевременно удалять образовавшиеся ростки, достигшие в длину 5-7 см вручную. Чтобы случайно не нанести травму растению и исключить образования на месте удаленного пасынка рост нового – рекомендуется оставлять пенечек размером 1-2 см.

Вопрос и простой и сложный. Если вы хотите здесь получить ответ, то скорее всего толкового не получите, по одной простой причине, сортов томатов настольно много, что универсального метода пасынкования нет, но есть принципы которых нужно придерживаться. Можете, например, почитать здесь https://samnadache.ru/pasinkovanie-pomidor/