Как правильно сдавать анализ на гормоны ТТГ и Т4?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812) 374-84-00 🌍www.medprosvet.spb.ru  · 6 сент 2019

Здравствуйте!

  1. Анализы на гормоны щитовидной железы, к которым относятся ТТГ и Т4, сдаются в любой день (вне зависимости от дня менструального цикла). Биоматериал - венозная кровь.
  2. Для большей информативности исследования рекомендовано:

✅ Сдавать кровь в первой половине дня натощак (минимум 8 часов голода). Перед исследованием можно пить чистую негазированную воду.

✅ За сутки до исследования рекомендовано исключить физическое и эмоциональное перенапряжение.

✅ Не курить хотя бы за 3 часа до забора.

✅ Согласовать приём или отмену лекарственных препаратов с лечащим врачом.

Подробнее о гормонах щитовидной железы можно прочитать в статье "Анализы на гормоны щитовидной железы"

0.jpg

С уважением,

Сафонова Елена Николаевна

врач-эндокринолог высшей категории МЦ "МедПросвет"

А мой врач перед сдачей крови на ТТГ даже не сказала что нельзя иметь физическую нагрузку

Живу в Казани. Люблю Корею, учу корейский язык)) Смотрю сериалы в огромных количествах...  · 11 янв 2018

За день до сдачи анализа нельзя курить, пить спиртное и заниматься спортом. Перед процедурой, минимум за полчаса, необходимо находиться в состоянии покоя и ни о чем не волноваться. Сдавать анализ необходимо натощак, пить можно только воду. Последний прием пищи перед сдачей анализа должен быть не позже чем за 12 часов.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен