Как правильно составить семантическое ядро?

Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 22 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Составление семантического ядра – это рутинная процедура по сбору запросов. Для начала выбирается тема сайта и по ней собираются все высокочастотные, средне- и низкочастотные запросы. Важно максимально полно охватить тематику сайта.

Какими сервисами собирать ядро

Для составления семантического ядра рекомендую использовать специальные сервисы, например, отсюда, https://otzyvmarketing.ru/best/servisy-dlya-semanticheskogo-yadra/. Здесь целая куча полезных сервисов, с помощью которых можно достаточно быстро создать семантическое ядро для любого сайта.

Почему нельзя заполнять сайт постепенно

Ведь можно равномерно изо дня в день находить все новые запросы.

  1. Лучше всего сразу заполнить сайт. Ведь поисковые системы любят, когда сайт раскрывает тематику полностью, то есть дает ответ на все более-менее популярные запросы по выбранной теме.
  2. Запросы необходимо группировать. Поскольку часто одна статья может ответить сразу на несколько запросов. Например, на запросы «купить козу» и «купить козу в Москве» можно ответить на одной странице. Сначала рассказать, как вообще покупать козу в России, а потом раскрыть специфику козьего рынка Москвы.

Вот поэтому приходится перед созданием сайта составлять его семантическое ядро. Ведь ясно, что ядро будет определять структуру самого сайта. От ядра будет зависеть, сколько у сайта будет категорий, сколько у него будет страниц. Разумеется, бюджет будет вносить в структуру свои корректировки.

Отметим, что семантическое ядро может быть большим (10 тыс. запросов) или маленьким (100 запросов). Все будет зависеть от выбора тематики.

Шаги по созданию ядра

  • Первый шаг – сбор базовых запросов. Это основные ключевые слова, самые высокочастотные и простые. Для их сбора вам нужна только смекался. Вы должны разбираться в выбранной теме. Конечно, можно использовать «вордстат».
  • Нужно будет расширять ваши запросы. Для этого можно использовать Serpstat или сервисы из списка выше.
  • Нужно избавиться от лишних запросов. Суть в том, что некоторые запросы могут привести нецелевую аудиторию. Самый простой пример: если у вас коммерческий сайт, то вам нужно убрать все информационные запросы.
  • Группировка запросов. Каждая группа запросов будет соответствовать отдельной странице.

Надеюсь, мой ответ смог вам помочь. Я постаралась изложить в ответе суть. Если вы хотите у меня что-то спросить или, наоборот, высказать свою точку зрения, оставляйте свои комментарии под моим ответом!

Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 24 июн 2019  · webpage-profy.ru

Ответить односложно на вопрос "как правильно составить семантическое ядро" нельзя, по причине, что не ясно, какие цели преследует сайт, рекламу или SEO. Важно как давно сделан ресурс, какой бюджет планируется выделить на продвижение. В зависимости от ответов, семантическое ядро будет совершенно разным и в любом случае оно будет правильным, так как соответствует своей цели