Как правильно стелить ламинат?

Напольные покрытияЛаминат
Анонимный вопрос
Сеть магазинов по продаже напольных покрытий в Санкт-Петербурге, а также крупнейший склад...  · 8 февр 2019  · skill-spb.ru

Многие ошибочно полагают, что при монтаже ламината можно пренебречь рекомендациями, указанными в инструкции изготовителя напольных покрытий.

Однако именно это и становится главной ошибкой (следствие которой - появление щелей и скрипов у ламината) и причиной потери гарантии изготовителя.

Чтобы этого не произошло, советуем вам строго придерживаться инструкции, а также соблюдать несколько простых правил:

  • Перед укладкой ламината подготовьте основание пола. Оно должно быть ровным (ямы необходимо залить спецрастворами, а возвышенности - сбить), а также максимально чистым (избавиться от пыли и мелких соринок на основании пола можно с помощью уборки, а также обработки праймером).
  • Позаботьтесь о соблюдении технических зазоров в 7 мм между полом и стенами, трубами и проемами дверей, а также любыми другими поверхностями и элементами интерьера, в которые может упереться ламинат (при изменении влажности его доски могут расширяться). Например, при установке шкафа-купе в местах крепления также должен оставаться технический зазор. Это необходимо, чтобы избежать деформации ламинатной доски;
  • Делайте порожки между помещениями. Отметим, что из-за того, что в разных помещениях создается разный микроклимат, доски ламината могут расширяться либо сужаться. Если пол в одной из комнат однажды затопит, у напольного покрытия, уложенного единым полотном по всей квартире, могут появиться треск или трещины.

Более подробно об этих и других нюансах, касающихся укладки ламината, вы можете узнать из статьи на нашем сайте (http://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat.html#desc) или в любом специализированном магазине напольных покрытий в вашем городе.