Как правильно выбрать кровать для комфортного сна?

МебельКроватиМебель для спальни
Лобанова Яна
Ассортимент мебели и оборудования.  · 5 апр 2021  · zibrof.ru
  1. Определитесь с материалом мебели. Наиболее дорогостоящий вариант – кровать из массива. Позволить себе такую модель может не каждый желающий, однако такой вариант считается надежным, долговечным и экологичным. Подходит тем, кто выбирает кровать на долгие года. Чаще всего их делают из сосны, ясеня, дуба, бука, ореха, ольхи, вишни. Если вы выбираете эконом вариант, то вам подойдет ДСП, МДФ и фанера. Кровать из ДСП считается наиболее доступной в плане стоимости. Главный минус ДСП в том, что он считается неэкологичным материалом, так как выделяет в воздух вредные вещества. Фанера чаще всего используется только в отдельных деталях мебели. Еще одним надежным и долговечным вариантом, но уже с более низкой стоимостью является металлическая кровать. У мебели из металла свой особый утонченный и изысканный внешний вид, что позволяет вписывать их в самые нестандартные интерьеры. Минус кровати из металла – металлическое изголовье, которое на практике не всем приходится по вкусу.
  2. Выбирайте подходящий размер кровати. Длина кровати должна подходить под рост владельцев мебели. Наиболее подходящая длина – это рост владельцев + 10-20 дополнительных сантиметров. Стандартная длина кровати составляет 200-210 см. Слишком высоким людям желательно выбирать кровать без изножья. От ширины кровати также зависит ваш комфорт. Чтобы грамотно определиться с шириной кровати – примите положение лежа, соедините ладони и закиньте руки за голову так, чтобы руки расположились перпендикулярно туловищу. Если в таком положении каждому партнеру удобно на своей половине кровати, то тогда выбор ширины изделия сделан грамотно. Если размер помещения позволяет, то лучше выбрать более широкую модель, чем ютиться на слишком узкой кровати. Кроме того, важно выбрать высоту мебели. Она должна быть такой, чтобы можно было легко и удобно садиться и вставать с кровати. Особенно важен этот нюанс для пожилых владельцев мебели. Для пожилого человека лучше выбрать изделие повыше. Средняя высота кровати составляет 50-90 см. Высоту лучше всего подбирать таким образом, чтобы высота кровати вместе с матрасом доходила до уровня коленей владельца. Именно такая высота изделия считается идеальной.
  3. Определитесь с основанием для матраса. Оно может быть сплошным, реечным и ортопедическим (на основании ламелей). Обычное плоское основание уже считают устаревшим вариантом, так как оно не позволяет матрасу раскрыть все свои ортопедические свойства. Однако такой вариант считается доступным по стоимости и до сих пор часто используется на практике. Дополнительный минус в том, что плоское основание не пропускает воздух, что не дает возможности матрасу вентилироваться. Рейки повышают комфорт сна и дают возможность матрасу проветриваться. Такое основание значительно лучше плоского дна, однако этот вариант еще не совершает необходимый ортопедический эффект. Наиболее комфортным для сна считается ламелевое основание. Это основание состоит из изогнутых ламелей с эффектом амортизации. Лучше всего чтобы расстояние между ламелями составляло 3-4 см, точнее, было не более 5 см. Такое маленькое расстояние помогает надолго сохранить качество матраса и не позволит ему продавиться между ламелями под тяжестью веса.
  4. Определитесь с функциональностью. Если вы хотите чтобы ваша кровать была не только хорошим местом для сна, но в ней вы еще могли хранить свои вещи, то тогда присмотритесь с вариантами с подьемным механизмом или выдвижными ящиками. Такие кровати прекрасно подходят для тех, кто хочет сэкономить лишнее пространство в спальне.

Наиболее оптимальным вариантом считается металлический каркас с деревянными ламелями. Конечно, цена такой кровати будет порядком выше обычной кровати с плоским основанием, однако она подарит вам качественный сон не на один год.

Еще один важный нюанс – при выборе мебели обязательно обращайте внимание на крепления царг кровати. От этого зависит долговечность изделия. Самые дешевые кровати крепят только при помощи саморезов. Такие модели советуем даже не рассматривать при выборе изделия. Более качественный вариант крепления – уголок с креплением при помощи саморезов. Система усиления углов должна быть качественной и надежной, особенно это касается двуспальных кроватей. Именно крепление влияет на то, что ваша кровать не развалится в первый же год. Самое надежное крепление выполнено угловыми стяжками при помощи как саморезов, так и болтов с обеих сторон.

При выборе размера кровати также учитывайте, что между самой кроватью и другими элементом мебели в помещении должно быть свободное расстояние не менее чем в 60 см. Это позволит комфортно передвигаться в помещении и свободно подходить к кровати.