Как правильно выбрать психолога?

В окружении нет людей, которые обращались бы к психологам.

ПсихологияЗдоровье+2
Алексей Владимиров
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 2 сент 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Психолог, как специалист, работает сложнее многих других профессий - вы обращаетесь к врачу, он говорит какие лекарства выпить и что делать, а если говорить о слесаре или сантехнике, так он вообще все за вас сделает. А вот с психологом так не получится.
Психолог, как правило, направляет в решении того или иного вопроса, а не дает готовых решений.
Поэтому выбор психолога в этом ключе сложная вещь - вы можете его также выбрать как специалиста по отзывам, но что, если всем отзывчивым он смог помочь, а вам не сможет. Причины могут быть разные: в вашей проблеме специалист не разбирается, вы не сошлись по личностным особенностям, вы недостаточно стараетесь.
Выбирая психолога, напоминайте себе, что вы выбираете специалиста. А он может оказаться не компетентным, но это не значит, что психология сама по себе фуфло, а что специалист попался не тот. Смотрите по отзывам, все-таки по ним можно какое-то мнение сложить. Хорошо, если у психолога есть блог, может вам приглянется он.