Как правильно выбрать центр сертификации?

Добрый день! Мне клиент поручил найти для него фирму, которая проведет сертификацию продукции. Сегодня очень большой выбор подрядчиков, которые предлагают услуги в данной области. Как подобрать исполнителя, который все сделает грамотно?
Бизнес и менеджментЗакупки+2
Ольга Гуськова
Центр сертификации и испытаний «ЭЛЕКТРОСЕРТ» Проводим испытания, экспертизу продукции в...  · 25 февр 2022  · certif.ru
Здравствуйте!
При выборе органа сертификации (ОС) обязательно проверить:
  1. Аттестаты аккредитации ОС
  2. В какой лаборатории проводятся испытания, будет ли протокол в Реестре, сможете ли вы получить его на руки
  3. Сайт организации
  4. Информацию о юрлице
  5. Наименование юрлица в аттестате и договоре
Если представитель ОС заявляет, что вам предстоит работать с группой компаний, в которую входит несколько лабораторий и органов по сертификации – это первый признак того, что вы говорите с посредником.
Теперь подробнее по каждому из пунктов.
  1. Как проверить наличие действующего аттестата аккредитации
Вы можете найти нужную информацию в открытых Реестрах на сайте Росаккредитации:
• «Реестр аккредитованных лиц» содержит информацию обо всех аккредитованных российских ОС и ИЛ, а также краткую область аккредитации.
• Вкладка Национальная часть Единого реестра в карточке аккредитованного лица в реестре содержит информацию о соответствии Постановлению 1236 и праве работать в ТР ТС (ЕАЭС).
Вы можете проверить данные в реестре по номеру аттестата или наименованию ОС. При проверке обратите внимание на:
• наименование ОС;
• наименование юрлица;
• область аккредитации;
• статус ОС: действует, приостановлен, аннулирован;
• дату аккредитации, прохождения периодических плановых и внеплановых контролей.
Этот Реестр содержит информацию только о российских органах по сертификации и испытательных лабораториях.
Информацию об ОС и ИЛ других стран-членов ЕАЭС можно найти на официальном сайте Евразийского экономического союза в Едином реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза
  1. Вы узнаете, в какой лаборатории проводятся испытания, будет ли протокол в Реестре.
Если в составе ОС есть собственная испытательная лаборатория (ИЛ), то необходимо проверить соответствие наименования юрлица в аттестате аккредитации ОС и ИЛ. Проверьте данные об аккредитации ИЛ в нужном разделе Реестров. Уточните, будет ли ваш протокол в реестре и, самое главное, получите ли вы его на руки. Если вам говорят о наличии группы лабораторий, проверьте есть ли у этой организации договор с такими лабораториями (согласно Критериям, список договоров должен быть в открытом доступе на сайте органа по сертификации).
  1. Сайт организации органа по сертификации
Согласно Приказа Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707 "Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации", на сайте должны содержаться следующие сведения:
• наименование органа по сертификации, его адрес (местонахождение), номер контактного телефона, адрес электронной почты;
• состав органов управления органа по сертификации, в том числе фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя органа по сертификации;
• описание схем сертификации;
• правила рассмотрения жалоб и апелляций на решения органа по сертификации;
• перечень документов, используемых при выполнении работ по подтверждению соответствия и определяющих требования к данным работам;
• примерная стоимость работ по подтверждению соответствия, выполняемых органом по сертификации;
• перечень испытательных лабораторий (центров), с которыми орган по сертификации осуществляет взаимодействие для проведения исследований (испытаний) и измерений;
• описание прав и обязанностей заявителей, связанных с осуществлением работ по подтверждению соответствия;
4 и 5. Как проверить информацию о юрлице
• Запросите карточку предприятия. Наименование органа по сертификации может отличаться от наименования юрлица. Это возможно, если ОС – внутреннее структурное подразделение организации. Например, наша организация называется АНО по сертификации «Электросерт», а орган по сертификации – ОС «Полисерт» АНО «Электросерт».
• Проверьте сведения о государственной регистрации органа по сертификации на официальном сайте.
• Обратите особое внимание на дату регистрации, возможную смену директора, учредителей или адреса фирмы.
• Сравните наименование юрлица в аттестате и договоре. Для этого запросите аттестат аккредитации и шаблон договора.
• Сделайте выводы.
Вы можете доверять органу по сертификации, если:
• информация об аттестате аккредитации ОС и ИЛ есть в Реестре;
• ваша продукция включена в область аккредитации ОС и ИЛ;
• статус ОС и ИЛ с Реестре – «действует»;
• юрлицо в аттестате и договоре совпадают;
• сайт ОС соответствует всем требованиям;
• по данным ЕГРЮЛ, фирме более 3-х лет;
• дата аккредитации ОС более года, подтверждение компетентности пройдено.
Когда все пункты совпадают, вы можете быть уверены, что получите легитимный сертификат соответствия и протокол испытаний, оформленные с соблюдением всех требований законодательства.
Не забудьте после получения проверить данные о сертификате в Реестре.
По всем вопросам сертификации вы можете обращаться к нашим специалистам, они вам помогут. Наша фирма более 25 лет на рынке сертификации.