Как прекратить винить себя за то, что трачу деньги?

Каждый раз покупая себе лишний сок или шоколадку (или даже что-то новое необходимое, как одежда) чувство, будто таким образом ставлю крест на своём будущем и за это придётся поплатиться. Вина за то, что особо ничего не отложено, страх что снова что-то случится, а денег не будет или что их
не хватит на «что-то более великое, полезное» в своё время. Очень стыдно и страшно. Будто лучше сэкономить сейчас на себе, чтобы потом, когда наступят плохие времена, я смогла себя спасти сама, точно смогла.
ПсихологияФинансы+3
Маргарита Севастьянова
Я не приспособлен к жизни
Психолог, профконсультант.   · 18 дек 2021
Жить по расходам и уметь вести свой бюджет это правильная позиция. Но если такой подход перерастает в экономию на всем и скряжничество, ради того что когда-то произойдёт что - то "великое и полезное", не будет ли это неправильно? И что же такое "великое и полезное" "спасающее вас" должно произойти, чтобы вы экономии на своих нуждах? Возможно, у вас был подобный опыт, что отсутствие неприкосновенного запаса "ставит крест" на жизни?
С другой стороны, мы зарабатываем деньги для того, чтобы их тратить. Тем более, когда дело касается первостепенных вещей. Делая покупки, вы не должны испытывать угрызения совести, иногда полезно
радовать себя, покупая шоколадку или сок, новую сумочку или платье. Конечно, есть определённые правила, чтобы не уходить в минус. К примеру, расходы не должны превышать доходы или собираясь в магазин, составить список покупок, тратить деньги на то что вам важно, исключая ненужные покупки ит.д.
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 1 янв 2022  · samushkina.ru
Найти то, что в подсознании "запускает" это чувство вины. Разобраться со своими денежными установками и программами. Самостоятельно это будет так же просто, как самому запломбировать зуб. Поэтому если действительно хотите убрать это чувство вины за лишнюю шоколадку или сок - приходите на консультацию.
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 17 дек 2021  · samushkina.ru
Найти то, что в подсознании "запускает" это чувство вины. Разобраться со своими денежными установками и программами. Самостоятельно это будет так же просто, как самому запломбировать зуб. Поэтому если действительно хотите убрать это чувство вины за лишнюю шоколадку или сок - приходите на консультацию.