Как преодолевается страх разведчика перед возможным наказанием за разведактивность?

ПсихологияКарьера+2
Алексей Курагин
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 17 янв 2022
Страх не нужно "преодолевать". Пусть остаётся. Главное, чтобы страх не мешал эффективным действиям. Это камается не только разведчиков, но и актеров, альпинистов, военных.
Чтобы страх не становился парализующим или не приводил к паникёрским действиям нужна тренировка. С помощью повторений бессознательное привыкает к экстремальным условиям, и тогда страх есть, он добавляет внимательности, но не мешает выполнять задание.
Исследователь жизни. Осознанный практик. 41 год.  · 16 янв 2022
Любой страх можно сделать полезным, обладая техниками для этого. Разведчиков обучают этому. Например, можно сказать "этому страху", что самое страшное может произойти, если не сделать "это"