Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как приготовить идеальный бургер в домашних условиях?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Катерина Катина
  · 29,2 K
Любознательный пользователь TQ.  · 11 дек 2018

В общем, смотрите, котики.

Самое главное, как упоминалось выше - это именно фарш! Можно заморочиться, и сделать котлету, как в топовом ответе, но я бы не рекомендовала добавлять никакую холодную воду. Никакой воды, никакого батона, никаких яиц! Только фарш, соль и перец. Меня заинтриговала пропорция в ответах сверху: говядина/свинина - 70/30. Возможно, будет вкусно. По опыту скажу, что чисто говяжья намного вкуснее чисто свиной. Хотя вторая тоже неплохая! Баранина намного ароматнее и на любителя, поэтому порекомендовала бы начать с обычного говяжьего фарша. 

Пожалуйста, не начинайте свой опыт с курицы. Сейчас я словлю минусов, но для меня, куриное филе в бургере порочит бургер. Хуже может быть наверное только веганский бургер...

И главное: чтобы котлета не разваливалась, вам нужно сформовать её в формочке (например использовать предварительно отрезанную верхушку от пластиковой банки из-под майонеза или творожка, диаметром на пару см больше булки) и хорошенько ручками уплотнить, используя формочку. Пусть Вас не смущает диаметр формочки. Сырая котлета в диаметре должна быть побольше булки, потому что в процессе жарки котлета уменьшится. 

Жарить на раскалённой до предела сковороде. Я жарю по несколько минут (на вскидку, минут по 5, может) с каждой стороны (вонь стоит, как из Макдональдса))). Потом снимаю и убираю в разогретую духовку минут на 20 (для надежности, чтобы пропеклась внутри).

Потом готовлю булки. Как упоминалось выше: неплохо, если вы их положете чуть подсушиться в духовку, чтобы подпеклась внутренняя сторона. Только не передержите!

Подготовьте ингредиенты. Соус, лучок, помидорку, салат, и всё другое, что душе угодно. 

Когда я достаю котлету из духовки, Даю котлете немного «отдохнуть». Если будет сильно горячая, ваши булки  от пара могут быстро размякнуть. Будет вкусно, если на пока ещё горячую котлету накинуть ломтик плавленного сыра.

Собираем бургер. С очередностью точно не скажу, но вот так делаю я (снизу вверх):

  1. Булочка

  2. Соус

  3. Котлета

  4. Сыр

  5. помидорка и тд (по уменьшению фракции ингредиента)

...

n. Булочка ( с кунжутом если, то вообще огонь!)

Верхнюю булку тоже можно пэцнуть соусом немного (с внутренней стороны), но не уверена, что это законно.

Потом полученную конструкцию чуть-чуть придавить сверху, чтобы не разваливалось. 

Вуаля! Вкуснющий бургер готов! Для подачи можете использовать 1-2 деревянные шпажки.

Владелец TABLE cafe  · 7 июл 2015
Приготовить вкусный бургер в домашних условиях довольно просто, главное иметь в наличии все необходимые для этого ингредиенты хорошего качества. Первое и самое главное - это мясо. Нужно брать вырезку говядины первой свежести. Килограмм такого мяса будет стоить вам около 300-400 рублей. Для того, что бы котлета получилась сочной можно добавить курдючного сала. На рынке... Читать далее
Тофа чуточку погорячилась. 1) говядины, и вообще мяса, "первой свежести" не бывает 2) килограмм вырезки стоит от... Читать дальше
Первый
Антиквар-искусствовед  · 28 июл 2015
Мой любимый бургер, готовится следующим образом. Во-первых, это рецепт фарша. Я предпочитаю говядину\свинину, 70\30. Соль и перец, с небольшим кол-вом хлеба для клейкости котлеты. Котлету я кладу в морозилку на полчаса,чтоб она не развалилась при приготовлении. Принципиальное значение имеет способ приготовления,среди которых жарка на сковороде, запекание в духовке и... Читать далее
Оболтус. Считаю обломова высшей ступенью развития.  · 20 июл 2016
очень люблю и часто готовлю чикен бургер, если его можно так назвать.  вам понадобится: 1. куриное филе ( одного куска хватает примерно на 2 бургера) 2. листья салата айсберг 3. помидоры 4. майонез 5. чеснок 6. ржаной хлеб Fazer (это скорее не совсем хлеб, а такие ржаные воздушные тосты, имеющие форму квадрата и разрезанные посередине. продаются почти в каждм... Читать далее

Если не хотите замарачиваться с мясом, то можете в магазине купить специальную котлету для бургера, которая называется гамбургер. Как бы это парадоксально не звучало.

Долго мучился с этим вопросом, в итоге рецепт практически идеального бургера был найден.
Основное - сделать правильные булки, правильные котлеты и правильный соус.
Подробный рецепт бургера с соусом из сыра дор блю написал здесь http://fishingpub.ru/eda/recept-burgera-s-sousom-iz-syra-dorblu.html