Как приготовить нетрадиционный оливье?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+2
Александр Татаркин
ПП питание и рецепты
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 9 дек 2021
Салат оливье - наше новогоднее всё. И у него масса вариантов, чтобы разнообразить классический состав.
Приведу примеры из своей книги "Главные новогодние рецепты с изюминкой":
Салат оливье
Основной рецепт
Говядина (мякоть) – 250 г
Мясной бульон – 1 л
Яйца – 2–3 шт.
Картофель – 3 шт.
Морковь – 1 шт.
Солёные огурцы – 4 шт.
Зелёный горошек консервированный – 100 г
Майонез – 200 г
  1. Говядину положите в кипящий мясной бульон и отварите до готовности. Мясо остудите в бульоне, затем достаньте, обсушите и нарежьте мелкими кубиками.
  2. Сварите вкрутую яйца. Отварите до мягкости или запеките картофель в мундире и морковь.
  3. Всё охладите, очистите, нарежьте мелкими кубиками. Так же нарежьте солёные огурцы, слив выделившуюся жидкость. Слейте жидкость с горошка.
  4. Смешайте мясо, яйца, нарезанные овощи и зеленый горошек, заправьте майонезом. Перед подачей дайте немного настояться.
Салат оливье с курицей и яблоком
Замените говядину куриным филе. Отварите его в курином бульоне, нарежьте мелкими кубиками.
Добавьте в список ингредиентов 1 крупное кисло-сладкое зелёное яблоко. Очистите его, удалите сердцевину и нарежьте мелкими кубиками. Сбрызните лимонным соком, чтобы оно не потемнело, и перемешайте.
Далее готовьте салат, как в основном рецепте, по желанию добавив 1 салатную (неострую) луковицу, мелко нарубленную. Если лук острый, ошпарьте его кипятком и промойте холодной водой, прежде чем добавлять в салат.
Салат оливье с грибами
Обжарьте на растительном масле 1 небольшую луковицу, нарубленную мелко, затем добавьте к луку 200 г нарезанных некрупно шампиньонов и жарьте до их готовности. Посолите, выложите в сито или на бумажные полотенца, чтобы стекло масло. Используйте грибы в салате вместо мяса. (Для простоты можете заменить жареные грибы консервированными, слив с них жидкость.)
Для заправки смешайте в равных пропорциях майонез и сметану.
Салат оливье с куриными сердечками
Замените говядину куриными сердечками. Промойте сердечки, удалите жир и протоки, обжарьте на растительном масле или отварите в курином бульоне до мягкости, посолите по вкусу. Полностью охладите и нарежьте мелкими кубиками.
Замените в списке ингредиентов консервированный зелёный горошек на свежемороженый, а половину солёных огурцов – на свежие. Исключите морковь.
Бланшируйте зелёный горошек в небольшом количестве воды не более 5 минут, остудите под холодной водой. Нарежьте отварной картофель, яйца и оба вида огурцов. Соедините все ингредиенты салата, заправьте майонезом (можно майонезом пополам со сметаной) и перемешайте.
Ещё из дополнений:
  • Я люблю добавлять в оливье мелко нарезанные каперсы для пикантности.
  • В майонез или смесь майонеза со сметаной можно добавить щепотку тёртого мускатного ореха.
  • Мясо можно заменить отварным языком.
  • Можно добавить немного мелко нарезанных копчёностей.
  • Половину солёных огурцов заменить маринованными.
  • Яблоко я кладу обязательно, без него мне кажется невкусно, как и без лука.
  • Лук для оливье можно слегка замариновать (мелко нарезать, сложить в миску, сбрызнуть парой ложечек уксуса и ложкой воды, посолить, добавить щепотку сахара, перемешать, дать постоять буквально пару минут, слить маринад).
А вот чего я не люблю, так это оливье с колбасой... Хотя муж обожает именно этот вариант. Мой выбор - отварная говядина (или говядина пополам с языком).
отличный содержательный ответ!
Комьюнити-менеджер Яндекс Кью ✨  · 9 дек 2021
В этом году планирую готовить Оливье с кальмарами :)
Супер-идея из предыдущего ответа — Оливье с куриными сердечками, обязательно попробую приготовить, спасибо! :)
Здравствуйте . Я Лариса . Имею кулинарное образование . Могу помочь в приготовлении...  · 20 дек 2021
Александр здравствуйте . Нетрадиционный Оливье - это , как раз то , что каждая хозяйка готовит на Новогодний стол . А в классический Оливье идет : мясо рябчиков , говяжий отварной язык , раковые шейки , яйцо перепелиное . Ну и т.д.
История, фантастика, фанфик  · 15 дек 2021
Интересный и необычный оливье подсмотрел у Лазерсона (известный шеф повар). Суть там в том, что на основе шампанского и желатина делается желе, нарезается кубиками и добавляется в оливье. Из за майонеза это желе там практически не видно. Но вкус становится более интересным.