Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как прийти к интуитивному питанию?

МедицинаПитаниеДиета
Анонимный вопрос
  · 8,7 K

Суть интуитивного питания – питаться согласно потребностям организма; начинать есть по голоду и прекращать по насыщению.

Что это значит?

Это значит, что при выборе пищи нужно отбросить стереотипы о «вредных» и «полезных» продуктах и руководствоваться своими желаниями. Что при принятии решения «пора ли есть? пора ли остановиться?» нужно отбросить все навязанные правила о расписании приёмов пищи и руководствоваться своими желаниями.

На этом моменте возникает сомнение и негодование: «Но я тогда буду хотеть есть только шоколад и булки!».

И вот здесь мы переходим к вопросу, чем именно продиктовано желание есть то или иное. Головой или телом?

Да, телу тоже может требоваться доза жиров и быстрых углеводов. И тогда желание этих продуктов действительно соответствует потребностям организма. Но штука в том, что, если быть очень внимательным к сигналам тела, то можно заметить, что удовлетворение потребности в углеводах и жирах приходит после незначительной порции.

Практика.

Прислушайтесь к изменению яркости вкуса. Что вы замечаете в начале приёма пищи и через 5-7 глотков?

К сожалению, многие люди разучились слышать и понимать сигналы тела. И переедают.

…По этой причине (причине потерянного контакта с сигналами тела) мне не нравится приём интуитивного питания «легализация». Это когда ты просто ешь, что хочешь и сколько хочешь. Со временем ты поймёшь, что «можно» и тяга к запретному плоду пропадёт. На практике и особенно при самостоятельном применении без поддержки специалиста, этот приём рождает очень много стрессовых переживаний и может усугубить проблемы с пищевым поведением.

Так вот. Многие люди разучились слышать и понимать сигналы тела. И переедают. Это так называемый психологический голод. Когда желание есть диктуется не потребностями организма, а головой. Вернее, психологическими потребностями. Эти потребности нужны и важны, вот только с едой они не связаны. Но по определённым причинам (опыт детства, стереотипы, интроекты, психологические особенности в виде алекситимии и тд) человек пытается удовлетворить их едой.

Например, заедание стресса и эмоций, еда от скуки, еда за компанию, «руки сами потянулись», «надо доесть, а то испортится», «нельзя отказываться, а то обидится» и прочее, прочее, прочее – это примеры «зова головы», психологического голода.

Практика.

Спрашивайте себя почаще: «Что на самом деле я хочу, когда хочу есть?».

Вывод.

Чтобы перейти на интуитивное питание нужно сделать конкретные практические шаги:

  • восстановить контакт с телом; научиться слышать и распознавать его сигналы.
  • восстановить контакт с эмоциями; научиться осознавать нюансы своего состояния и справляться с ним без еды.

Теория интуитивного питания изложена в книгах Бронниковой и Трибол, Реш.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 2 авг 2021

В интуитивном питании вы можете питаться тем, что хотите, никаких ограничений в продуктах нет. Вы захотели покушать-покушали, наелись-убрали всю еду и не насилуете себя тем, что это нужно съесть обязательно

Для вас оливковое масло, бальзамический уксус, крымские фруктовые и семечковые масла. А...  · 24 мар 2020  · olivadar.ru
Широкий взгляд на жизнь или как я стала специалистом в области макро-микро-про-биотики не ведая об этом. Макробиотика не догма, а качественный и структурный метод питания и в этом ее рациональность. Да, именно, в новомодном вопросе макробиологии, пробиотиков и макробиотиков я оказалась совсем не ведьма и в этом есть сила вида, потому-что не ведала,что творила. Но... Читать далее
Живи с пользой! Каждому в дом, оливковое масло в уникальной упаковке b&b Перейти на olivadar.ru/a235278-kakoj-tare-pokupat.html