Как принимать эхинацею?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Интернет-магазин спортивного питания, добавок и аксессуаров в России KULTURIST#1.  · 20 июн 2023  · spb.kulturist1.ru
Дозировки эхинацеи могут варьироваться, в зависимости от целей приёма, длительности курса и прочих условий. Также многое зависит от сырья, которое использует производитель (250-300 мг порошка + экстракта часто эффективнее, чем 500-600 мг чистого порошка измельченного растения в капсуле).
  • Для поднятия иммунитета используются дозировки 250-350 мг, такое количество адаптогена позволяет применять добавку длительными курсами.
  • Для разовой стимуляции или коротких курсов дозировки могут составлять 500-700 мг (до 1000 мг при хорошей переносимости). Употребление свыше 1000 мг эхинацеи может принести вред и вызвать побочные явления от излишней стимуляции ЦНС (привести к ухудшению сна, тремору, излишнему перевозбуждению психики и тд).
Средний курс составляет 3-4 недели, для профилактики ОРВИ в осенне-зимний период курсы могут достигать 10-12 недель, но только при использовании низких дозировок. Между курсами необходимо делать перерыв, который соответствует 50% от длительности цикла, например, 4 недели перерыв после 8 недель применения.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 23 июл 2021

Не занимайтесь самолечением, сходите на прием к врачу. Только опытный специалист даст вам правильное лечение болезни. И даже для профилактики не нужно ничего применять без наблюдения врача