Как пробиться в музыкальную индустрию, не имея сильного пиара?

Бизнес и менеджментМузыка+3
Алемхан Ергалиев
Музыкальный маркетолог  · 25 июн 2021  ·
musicmarketer

Иметь сильный маркетинг! (не дорогостоящий, а продуманный)

Любой проект необходимо начинать с планирования.

Вместо того, чтобы хаотично выполнять какие-либо действия (выпускать множество треков, выступать везде, вливать деньги в рекламу ) начните с анализа и планирования.

Я разрабатываю маркетинговый план примерно так:

1. Анализ рынка.

  • Ключевые игроки на рынке: лейблы, радио, площадки, фестивали
  • Конкуренты (коллеги по цеху): основные музыканты на рынке
  • Лидеры мнений: блогеры, организаторы концертов и т.д.

Про анализ "конкурентов" скажу отдельно так как он очень важен:

На этом этапе важно собрать как можно больше информации о других музыкантов данной ниши:

  • сколько топовых групп и сколько примерно суммарно у них поклонников
  • какие инструменты они используют для продвижения
  • какие инструменты НЕ используют для продвижения
  • с кем сотрудничают (например: с какими концертными организаторами)
  • сколько дают концертов в год и сколько на них собирают
  • сколько выпускают музыкальных треков
  • чем еще занимаются помимо музыки ( если музыкант актер сериала или знаменитый блогер, то вопрос за счет чего музыкант набрал свою аудиторию)

2. SWOT-анализ проекта.

Расписывать подробно что это за анализ не буду. О том как он делается легко найти информацию. Расскажу лишь суть.

SWOT-анализ выявляет факторы внутренней и внешней среды проекта. разделяя их на четыре категории:

Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности), Threats (угрозы).

Как это будет выглядеть в итоге:

Сильные стороны: много свободного времени, владею монтажом видео, легко записываю видео

Слабые стороны: нет денег на рекламу

Возможность: конкуренты никак не продвигаются в ТикТоке

Угрозы: с оппозицией в стране ведется борьба

Исходя их этих данных можно поставить конкретную задачи:

Раскручивать блог музыканта в ТикТоке.

  • Основное место - ТикТок, так как продвижение там пока бесплатное
  • Использовать видео блога в Reels инстаграма. Так как новым инструментам на время внедрения соц.сети дают большие и бесплатные охваты.
  • Рассмотреть такой выбор: избегать оппозиционных тем в блоге/ наоборот использовать как дающих дополнительные охваты.

Пример, конечно, упрощен. Этих факторов, конкретных целей и задач будет много.

Далее каждой задаче присваивается оценка степени важности.

  • Сделать фотосессию проекта для афиш - 8
  • Выпустить совместный трек с группой "Ромашки и лютики" - 5
  • Познакомится и пообщаться на конференции с директором лейбла - 7
  • Собрать "Олимпийский" -1
  • Завести блог - 10

3. Маркетинговый план.

На основании этих результатов составляется конкретный план действий, с задачами расставленными по приоритету.

Основные преимущества такого подхода:

1. У вас будет четкое понимание что и когда делать (у большинства плана нет).

2. Вы начинаете мыслить и находить нестандартные решения.

Зная что делают остальные участники, вы можете повторить успешные вещи, а в других моментах пойти своим путем.

Пример из моей практики:

Проведя анализ я выяснил, что надо как-то пробиться на радиошоу к известному диджею (он ключевой игрок на рынке и лидер мнений). Раскручиваться без его поддержки долго, дорого и сложно.

Но как это сделать ноунейму без единого выпущенного трека?

Подумав оказалось, что я могу попасть на одну конференцию с smm-менеджером нужного диджея. Это отличная возможность достучаться до нужного человека. Что в итоге произошло и дало мощный старт артисту.

Вот так без сильного пиара и денег, а используя маркетинги голову можно пробиться в музыкальную индустрию.

Так что обращайтесь SWOTом или просто за консультацией :)

PRODUSER&MUSIC MANAGER: НИГАТИВ (ex-ТРИАДА), МОХИТО COACH&MENTOR: TRUEMUSIC SCHOOL группо...  · 17 мар 2021
  1. Создавать больше контента (4 сингла в год минимум)

  2. Заниматься личным развитием и развивать личный бренд (развивать профессиональные компетенции)

  3. Взаимодействовать с внешней средой (как минимум через свои социальные сети)

  4. Запастись терпением и системно заниматься первыми тремя пунктами