Как продать квартиру, если в ней есть незаконная перепланировка?

ЮриспруденцияЭкономика+3
Виталий Аркадьев
Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 15 окт 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Здравствуйте. Продать квартиру с незаконной перепланировкой возможно, но тут есть свои нюансы:

  1. Покупатель после покупки должен быть готов к тому, что вся ответственность за незаконную перепланировку перейдет к нему, как к новому собственнику.

  2. У покупателя должны быть "прямые" деньги без ипотеки, так как банк не одобрит покупку квартиры, в которой выполнена незаконная перепланировка. При этом, если перепланировка не нарушила никаких строительных, санитарных или правовых норм, то банк может одобрить такую покупку с обязательным условием, что новый собственник её узаконит.

  3. Часто, если в квартире присутствует незаконная перепланировка, то покупатель требует предоставить ему скидку.

Как видно из всего вышеизложенного, найти покупателя на квартиру с незаконной перепланировкой не так то просто. Поэтому лучше самим узаконить её до сделки. Как это сделать можно подробно почитать здесь:

Как узаконить перепланировку квартиры в 2020 году? Все нюансы.

Ниже приведём фото акта о завершенной перепланировке, который говорит о том, что перепланировка узаконена:

Акт о выполненной перепланировке.jpg