Как продать свою квартиру?

ЮриспруденцияНедвижимостьПродажа квартиры
На Кью задали 3 похожих вопроса
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМАЙСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ" (Г.ОМСК)  · 8 нояб 2021  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
Продать свой объект недвижимости могут собственники (или собственник). Право собственности подтверждается документами:
  1. правоустанавливающие документы на объект: либо договор купли-продажи с актом приема -передачи, либо договор дарения, либо свидетельство о праве на наследство, либо договор о безвозмездной передачи с актом (в случае приватизации);
2.Документы подтверждающие регистрацию права: Свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН (после 2016 года).
3.Установить имеются или нет в квартире не узаконенные перепланировки, переустройства и реконструкции помещения. Если этого нет. Можно приступать к продаже.
  1. Можно заключить договор с агентством на продажу объекта, предварительно подробно узнав, их условия и порядок и комиссионные агентства. Если условия агентства Вас не устроят, можете самостоятельно выставить квартиру на продажу, разместив в объявления с фота на сайтах недвижимости (например, авито, млсн, циан и другое.)
5.Если найдется покупатель, предложить внести аванс (либо задаток) за квартиру. Внесение аванса (задатка) оформить письменно договором или соглашением, в котором прописать размера аванса (задатка), за какой объект внесен, адрес объекта, кадастровый номер объекта, цену объекта продажи, и на какой срок вносится аванс (задаток), а также можно прописать ответственность сторон, штрафные санкции за нарушения не выхода на сделку в срок. Покупатель прежде чем вносить аванс (задаток) должен ознакомиться с пакетом документов на объект. Следует Вам представить покупателю также копию с поквартирной карточки и копию лицевого счета о зарегистрированных и снятых с регистрации лицах, представить квитанции и справки о наличии или отсутствии долгов за квартиру. Агентство недвижимости в этом случает проводит проверку объекта и проверку участников сделки. Например, продавец проверяется на банкротство, на подлинность права, если действует представитель по доверенности, проверяется доверенность, если есть несовершеннолетнии дети, то должно быть согласие на продажу объекта опеки. Прежде чем выйти на сделку всегда необходимо подготовить и проверить пакет документов и участников сделки.
6.Сделки купли-продажи могут быть по ипотеки, с участием мат.капитала, или за наличный расчет. Необходимо на сделку правильно составить договор купли-продажи или отредактировать его. Лучше все нюансы этих сделок знает опытный риелтор. Поэтому, если сделка сложная лучше обратиться в агентство либо к опытному риелтору в этих вопросах и не рисковать самим.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
правильный ответ: подписать договор с хорошим агентом)
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации, составление документов, представительство...  · 8 нояб 2021  · auditnalogpravo.ru
Юлия, просто воспользуйтесь помощью опытного риелтора, которому Вы доверяете. Продавец не платит за его услуги, по сложившейся практике услуги риелтора оплачивает покупатель.
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация тел. +79684726405(WhatsApp) https://t.me...  · 8 нояб 2021  · rieltorpolev.tilda.ws
Оптимально нанять грамотного специалиста в регионе нахождения квартиры, он все сделает правильно. Можно самостоятельно найти покупателя дав рекламу и заняться показами квартиры и по дешевке у Вас быстро купят квартиру, а если боитесь, что Вас обманут на сделке, нанять специалиста.
Не рекомендую самим гражданам подавать рекламу и заниматься продажами, это риски.