Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как профессиональные психологи относятся к соционике? Доверяют ли они ей и используют ли как рабочий инструмент?

Психология
Oleg Barbasov
  · 1,7 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 8 июл 2016  · yasinpsi.ru

Психологи относятся к соционике - индивидуально! У психологов есть свои предпочтения относительно популярных психологических систем, и соционики в том числе. Нельзя сказать, чтобы все психологи принимали соционику, так же как и нельзя ее выкинуть из списка "работающей" прикладной психологии. У нее есть несомненно есть плюсы. Я лично отношу клуб социоников скорее к клубам, куда люди приходят потусоваться вокруг "чего-нибудь", но надо сказать в этом есть определенный смысл в плане поддержания душевного здоровья: качественные контакты, поддержка и модель, объясняющая себя и отношения. Само по себе стремление разобраться в себе и отношениях, внимание к этому вопросу уже дает плоды. Соционическую "типизацию" я бы оценил как точную процентов на 75%, есть вполне приличные личностные тесты (насколько вообще типологические тесты могут быть точными). И слышал от ряда психологов, что соционику они признают и считают довольно полезной. Но академической психологией ее считать не стоит.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2016  ·
id186672748
Олег, под зонтичным брендом "профессиональные психологи" нас кого только нет) Получил человек диплом, чаще всего после вполне схоластического обучения, ориентированного на академическую психологию (имеющую отношение к практической, прикладной психологии такое же, как имела бы академическая педагогика к реальной практике преподавания в школе реальным подросткам), - да и... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 11 июл 2016

К соционике психологи относятся по-разному, но колоссальное количество психологов видит толк в этой псевдоклассификации, которая не проходила валидизацию. 
Предлагаю статью моего друга, к пс.н. А. Невеева "Соционика как лженакуа"