Как профессиональные психологи относятся к соционике? Доверяют ли они ей и используют ли как рабочий инструмент?

Психология
Oleg Barbasov
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 8 июл 2016  · yasinpsi.ru

Психологи относятся к соционике - индивидуально! У психологов есть свои предпочтения относительно популярных психологических систем, и соционики в том числе. Нельзя сказать, чтобы все психологи принимали соционику, так же как и нельзя ее выкинуть из списка "работающей" прикладной психологии. У нее есть несомненно есть плюсы. Я лично отношу клуб социоников скорее к клубам, куда люди приходят потусоваться вокруг "чего-нибудь", но надо сказать в этом есть определенный смысл в плане поддержания душевного здоровья: качественные контакты, поддержка и модель, объясняющая себя и отношения. Само по себе стремление разобраться в себе и отношениях, внимание к этому вопросу уже дает плоды. Соционическую "типизацию" я бы оценил как точную процентов на 75%, есть вполне приличные личностные тесты (насколько вообще типологические тесты могут быть точными). И слышал от ряда психологов, что соционику они признают и считают довольно полезной. Но академической психологией ее считать не стоит.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2016  ·
id186672748