Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как профессиональные психологи относятся к соционике? Доверяют ли они ей и используют ли как рабочий инструмент?

Психология
Oleg Barbasov
  · 1,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2016  ·
id186672748

Олег, под зонтичным брендом "профессиональные психологи" нас кого только нет)

Получил человек диплом, чаще всего после вполне схоластического обучения, ориентированного на академическую психологию (имеющую отношение к практической, прикладной психологии такое же, как имела бы академическая педагогика к реальной практике преподавания в школе реальным подросткам), - да и ещё на вот как раз всякие тестирования.

Он "психолог"? - А кто же. - "Профессиональный"? - Если деньги зарабатывает психологией, то по определению.

При этом в голове у него может быть полная хиромантия, не то что соционика.

Да и у глубоких психологов-практиков запросто может быть приятие именно своего крыла психологических "конфессий", и резкое неприятие других, столь же укоренённых в практике психологической работы.

Лично мне соционика не нравится, но я и вообще тесты не использую уже достаточно много лет. Не отрицая их, - ну вот просто моя профессиональная эволюция так шла. Это нормальный вариант: в учебниках теорий личности "теории черт", которые и разносят людей по психотипам, лишь небольшая часть среди большого спектра теорий личности. 

Соответственно, в этом небольшом секторе узкий подраздел - соционика. Она ещё и территориально осечена бывшим СНГ/СССР: думаю, кроме выходцев из СНГ/СССР кому специальная типология на основе Юнга и интересна, то как типология и тесты Майерс-Бриггс. "Приключения Буратино" нормальная книжка, а мир вообще-то скорее читает о Пиноккио.

Так что психолог, зарабатывающий психологией, может вполне использовать соционику, но и эзотерику, и святую воду.

Но, знаете...

Один из психологов, которых считаю своими учителями, сказал потрясающую фразу: "Мастеру можно всё".

  • ...горжусь и стесняюсь, что фразу он сказал по поводу наших разногласий, довольно принципиальных для него. Не о себе, в МОЙ адрес, причём искренне. Года три прошло, а до сих пор слегка оглушён. - Всё же я скорее - Дилетант, и мне в этом хорошо, и учиться всё дальше, и практиковать... Но мысль - прекрасна.
    То есть если соционику, эзотерику, святую воду использует в работе Мастер, - с большой вероятностью это реально пойдёт клиентам на пользу!
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 8 июл 2016  · yasinpsi.ru
Психологи относятся к соционике - индивидуально! У психологов есть свои предпочтения относительно популярных психологических систем, и соционики в том числе. Нельзя сказать, чтобы все психологи принимали соционику, так же как и нельзя ее выкинуть из списка "работающей" прикладной психологии. У нее есть несомненно есть плюсы. Я лично отношу клуб социоников скорее к... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 11 июл 2016

К соционике психологи относятся по-разному, но колоссальное количество психологов видит толк в этой псевдоклассификации, которая не проходила валидизацию. 
Предлагаю статью моего друга, к пс.н. А. Невеева "Соционика как лженакуа"