Как профессор определяет, что один из студентов в группе умнее, чем большинство остальных?

Образование
Тоня Самсонова
Ответы на разные вопросы  · 3 янв 2021

Если это профессор, имеющий хороший жизненный опыт - то он даже по хабитусу сможет прочитать ум и интеллект на лице студента. Потому что 70% информации передается и считывается невербально.

Владимир Козлов, причем здесь актерство и опытная профессура) на сцене их гримируют так, чтобы хабитусы актеров напоминали тупых, хамов и дураков. Также существует такая штука, как выражение лица. Уж поверьте, по системе Станиславского УМНЫЕ актеры, которые понимают, что от них требуется, репетируют тупое выражение лица персонажа в зеркале так, что сами себе начинают верить. ))))

Правильно Дана, после армии проработал 5 лет в университете лаборантом, где работали преподаватели с большим стажем работы в ВУЗах по 20-40 лет, много общался с ними: в курилке, по работе, все праздники отмечали в своём кругу. Они на 80% по внешнему виду сразу определяли уровень развития студента, остальные 20% с первых сказанных студентом фраз, опыт... говорили, что по глазам сразу видно, понимает тебя человек или нет, по поставленному голосу, умению правильно строить фразы, манере общения...у человека всё на лице написано. Самое интересное, что они были очень простые люди, с ними легко и интересно общаться, без пафоса, за ложный авторитет они не боролись, им это было не нужно, они занимались наукой, в быту очень скромные и интересные собеседники, очень много взял от них для себя лично в плане личностного развития... спасибо.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 11 мая 2020

Даже в очень большой аудитории хорошо чувствуется реакция слушателей. Вот тот уже понял, вот этот еще думает, а вот тот и не пытается, а механически записывает.