Как происходит выделение долей в квартире по материнскому капиталу по обязательству?

Материнский капиталДолевое выделение
Анонимный вопрос
Люблю раздавать советы) Увлекаюсь домашними делами, наслаждаюсь декретом!  · 15 февр 2019

На самом деле величина выделяемых долей в квартире, которую купили с учетом средств материнского капитала считается немного по-другому. Обычно нотариус вычисляет какой процент от цены приобретения составлял материнский капитал и этот процент делится на всех членов семьи. То есть если материнский капитал составлял 10% от всей стоимости квартиры - а всего вас 5 членов семьи (двое врослых и трое детей) то детям вы обязаны выделить минимум по 2%. Обычно детям выделяются минимальные доли, чтобы в случае необходимости продажи этой квартиры была возможность как-то решить этот вопрос с органами опеки (предоставить детям в другой квартире большую площадь например)

Сам процесс выделения долей заключается в том чтобы придти к нотариусу, принести все подтверждающие стоимость квартиры документы, обязательство и нотариус сам посчитает вам минимальные доли, которые вы обязаны выделить. Которые вы можете конечно увеличить, уравнять и т.д.

Максим, согласно постановления правительства №862 от 12.12.2007 выделять надо не только двум детям на которые выделен был МК, но и супругу и!! последующим детям (что вообще для меня не понятно). если в квартире 33 кв.м.,ее купили по ипотеке и погасили кредит маткапиталом, то как вообще возможно в ней выделить доли согласно ст. 50 ЖК РФ хотя бы двоим детям? ст. 50 ЖК РФ определяет норматив для предоставления жилья по социальному найму. эта норма не имеет ни какого отношения к маткапилалу

Людмила, а подскажите пожалуйста. А размер госпошлины какой вы платили? Один собственник или каждый?