Как производится возврат технически сложного товара?

ЗаконВозврат товараПрава потребителя
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 24 апр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Возврат технически сложного товара производится в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15 дней со дня передачи его покупателю (на основании п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей). Полный перечень таких товаров содержится в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

Если данный срок возврата пропущен покупателем, то вернуть товар и получить уплаченные за него деньги по-прежнему можно, но только в одном из следующих случаев:

  • Обнаружение существенного недостатка товара. Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток, или такой, устранение которого требует слишком больших затрат, сравнимых со стоимостью товара, или выявляемый неоднократно;
  • Срок ремонта превышает 45 дней;
  • Товар невозможно использовать более 30 дней в совокупности в течение каждого года гарантийного срока из-за проведения ремонта.

В случае наличия спора о недостатках товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п.5 ст.18 Закона) в течение 20 дней со дня предъявления требования покупателем (п.1 ст.21 Закона). По результатам экспертизы будет установлено, возникли ли недостатки товара по вине покупателя (изготовителя) или нет, и, следовательно, подлежит ли товар возврату.

Если продавец отказывается принять неисправный товар и вернуть деньги, вы всегда можете обратиться к нему с претензией.

А в нашей инструкции о возврате товара вы найдете алгоритм по юридически грамотной коммуникации с продавцом. Удачи!

В течении какого срока я должен вернуть деньги и провести экспертизу/проверку качества?

в течении 10 дней и включая выходные? И как можно увеличить этот срок? Я через 10 дней 100% должен вернуть деньги или я могу к примеру отказать в претензии?