Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как производится возврат технически сложного товара?

ЗаконВозврат товараПрава потребителя
Анонимный вопрос
  · 153,9 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 24 апр 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Возврат технически сложного товара производится в случае обнаружения в нем недостатков в течение 15 дней со дня передачи его покупателю (на основании п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей). Полный перечень таких товаров содержится в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

Если данный срок возврата пропущен покупателем, то вернуть товар и получить уплаченные за него деньги по-прежнему можно, но только в одном из следующих случаев:

  • Обнаружение существенного недостатка товара. Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток, или такой, устранение которого требует слишком больших затрат, сравнимых со стоимостью товара, или выявляемый неоднократно;
  • Срок ремонта превышает 45 дней;
  • Товар невозможно использовать более 30 дней в совокупности в течение каждого года гарантийного срока из-за проведения ремонта.

В случае наличия спора о недостатках товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п.5 ст.18 Закона) в течение 20 дней со дня предъявления требования покупателем (п.1 ст.21 Закона). По результатам экспертизы будет установлено, возникли ли недостатки товара по вине покупателя (изготовителя) или нет, и, следовательно, подлежит ли товар возврату.

Если продавец отказывается принять неисправный товар и вернуть деньги, вы всегда можете обратиться к нему с претензией.

А в нашей инструкции о возврате товара вы найдете алгоритм по юридически грамотной коммуникации с продавцом. Удачи!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
> Под существенным недостатком понимается неустранимый недостаток > продавец обязан провести экспертизу Как быть... Читать дальше

В течении какого срока я должен вернуть деньги и провести экспертизу/проверку качества?

в течении 10 дней и включая выходные? И как можно увеличить этот срок? Я через 10 дней 100% должен вернуть деньги или я могу к примеру отказать в претензии?

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 19 нояб 2020  · socprav.ru
Доброго времени суток! Если товар новый и в исправном состоянии, вернуть его нельзя, поскольку технически сложные товары входят в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату. Срок в данном случае значения не имеет: если товар куплен, вернуть его только потому, что он не понравился, нельзя. Если упаковка товара не вскрывалась и сохранены документы, можно... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru

А если 15ти дневной срок закончился на новогодние праздники, как тут быть?

Юристы по гражданским делам.   · 29 апр 2021  · zakonportal.ru
Следует придерживаться последовательности действий: 1. Составить заявление и передать в офис. Документ оформляется в двух экземплярах. Его необходимо передать менеджеру торгового зала. На экземпляре покупателя должны поставить отметку о принятии бланка, с это момента пойдет отсчет дней для ответа. Можно отправить заказным отправлением с уведомлением. Для решения... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Первый
Служба заботы   · 4 февр 2021

Добрый день. Является ли usb модем технически сложным товаров? В магазине говорят, что он исправен и возврата денежных средств не будет. Он не тянет мою программу, я работаю удалённо и если ждать проверки качества я просто потеряю деньги. Интересно есть ли возможность вернуть деньги?

Первый
Потребитель имеет право заявить требование о возврате денежных средств уплаченных за сложтех.товар при обнаружении любого недостатка, но только в первые 15 дней со дня покупки. После 15 дней, МОЖНО расторгуть ДКП и вернуть деньги если: 1. нарушен 45 дневный срок гарантийного ремонта; 2. недостаток является существенным (признаки сущ.недостатка все знают); 3. срок... Читать далее

А если неустраивает товар по своей функцианальности ,могу ли я вернуть денежные средства ,если телефон куплен только вчера ?

Первый
Товар возвращается при определенных условиях: - вещь должна быть в первоначальном виде; - изделие не эксплуатировалось; - сохранена целостность тары, ярлыков и бирок; - приложить кассовые бланки, подтверждающие оплату. Вернуть можно лишь по 4 причинам: 1. обнаружены дефекты и недостатки в период использования; (до 14 дней) 2. по гарантии... Читать далее
Покупатель имеет права , а продавца какой закон защитит ? Покупают вещь , которую можно одеть не срезая бирки... Читать дальше
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 22 июл 2018  · kotjurist.com
Для возврата в магазин технически сложного товара нужно писать заявление или претензию и сдавать товар на проверку качества. Срок проведения проверки и возврата денег составляет 10 дней. Однако нужно помнить, что для возврата денег или обмена технически сложного товара должно быть установленное законом "О защите прав потребителей" основание: 1. Производственный... Читать далее
Подскажите, а если притензию в магазине приняли, но просят устройство для проведение проверки, говорят что... Читать дальше