Как проходят классические похороны по православному обычаю?

Пожалуйста, распишите всë по детальние. Если знаете какие-то особенности присущие определëнной территории или чему-то другому, то напишите и о них.

РелигияСмертьПохороны
Михаил Кручинов
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 31 мар 2021  · postament.ru
Мухин Никита

В наше время не всегда получается сделать все по православным правилам. Это возможно только если человек преклонного возраста или долго болел и его не забирают в морг.

На деле всё происходит так:

После смерти покойного забирают в морг, там его после обязательных процедур обмоют, оденут, уложат в гроб.

Работники морга сами подскажут вам, что нужно принести из одежды, из ритуальных предметов.

В день похорон забирают тело из морга, к этому времени приглашают батюшку для отпевания.

Затем покойного везут на кладбище, там вновь над ним батюшка читает молитву. Прощание и похороны.

Так как родственники не всегда могут взять себя в руки и заниматься похоронами, то лучше поручить это ритуальным агентам, они знают как правильно похоронить по православному обычаю и возьмут на себя все организационные хлопоты. Если вы решили всё сделать самостоятельно, то прочитайте как похоронить без ритуальных агентов.