Как проверить орган, выдавший добровольный сертификат соответствия?

Экспертный центр S.
Центр сертификации и испытаний «ЭЛЕКТРОСЕРТ» Проводим испытания, экспертизу продукции в...  · 21 мар 2022  · certif.ru
В ближайшее время Росаккредитация создаст и будет контролировать Единый Реестр всех добровольных сертификатов, соответствующие изменения уже внесены в законодательство. На данный момент такого реестра нет. Однако, проверить и сертификат, и выдавший его орган можно.
Существует достаточно много добровольных систем сертификации. Реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации ведет Росстандарт https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/compliance/voluntaryacknowledgement/reestr .
При этом реестр выданных сертификатов каждая организация, зарегистрировавшая систему сертификации, ведет самостоятельно. У серьезных и авторитетных систем сертификации реестр представлен в открытом доступе на сайте. Это требование законодательства.
Чтобы выдать добровольный сертификат, орган по сертификации должен быть аккредитован в добровольной системе сертификации. Обычно на сайте органа по сертификации размещена информация о всех системах, в которых ОС аккредитован и сканы аттестатов аккредитации.
Посмотрите на добровольный сертификат.
В шапке содержится наименование добровольной системы, а также номер аттестата аккредитации органа по сертификации, выдавшего сертификат (не путайте с номером сертификата).
Теперь вы можете найти в интернете сайт системы, а на нем разделы «реестр выданных сертификатов» и «органы по сертификации, аккредитованные в системе». Если таких разделов нет – можно позвонить или направить запрос в организацию с просьбой проверить соответствующую информацию.
Что вас должно насторожить:
• отсутствие договора с органом по сертификации при получении сертификата – предъявить претензии будет не кому;
• отсутствие информации о системе сертификации на сайте Росстандарта;
Во избежание проблем заключайте договор только с аккредитованным органом по сертификации Это прямое требование ФЗ№184 «Закон о техническом регулировании», который устанавливает ответственность и обязанности органа и заявителя при сертификации. Даже если вы работаете через посредника – прямой договор должен быть. Это ваши гарантии.