Как провести адаптацию либертарных идей и капиталистических отношений в Российском обществе?

ПолитологияПолитикаРоссия
Xadjimurad Fataliyev
Писатель, публицист. Специализация — история экономики, СССР 1920-30-х, история...  · 8 окт 2019  ·
astankevichyus

Если вы имеете в виду неприкосновенность частной собственности, ограниченное государство, право на владение и ношение оружия, работющие суды и полиция, экономическая свобода — то все это в целом близко нашим согражданам на интуитивном уровне. Не зря ведь у нас такой большой серый сектор экономики. Другое дело, что мы имеем мощное негативное влияние со стороны непрекращающейся с 1917 года пропаганды. Когда оно ослабевало, например в 1999-2004 годы, у нас был рост экономики и уровня жизни без высоких цен на нефть, оптимизировалось налогообложение, госсектор был на историческом минимуме с 1918 года. И никто о Сталине не заморачивался, Гоблин переводил западные киноленты, Путин говорил о дружбе с Западом. А потом пластинка завертелась снова. Когда людям со всех источников информации вбивают в голову определенные идеи, они, эти идеи, вытесняют интуицию или искажают её.

Посему, в текущей ситуации нужна политическая воля, способная освободить людей от этих пропагандистских наслоений и культа большого государства, с его нео-сталинизмом, культом победы, анти-европейством и т.д. Политическая воля должна будет проводить всесторонние реформы, которые разбудили бы в наших людях то, что и так уже есть, просто запрятано под тяжестью левацкой, социалистической повседневности. Тут и образовательный момент — например, популяризация истории Российской империи, где была и экономическая свобода, и право на оружие, и неприкосновенность собственности, иными словами, другая Россия, не советская, не социалистическая.

К сожалению, учитывая тяжесть советского наследия, нужно признать, что адаптация того, что когда-то было для России повседневностью, требует глубокого участия государства, находящегося под управлением право-консервативных сил, через соответствую политическую волю продвигающих необходимые реформы и изменения в социально-экономических отношениях.

Общественник.  · 26 авг 2020

Вот так, как это сейчас делает Путин. Это потом мы уясним, что он делал так, а что - не так. И что можно было сделать без революции, а что нельзя. И потом только обратимся снова к Марксу. Трудно сказать, во что нам это все обойдется, но настоящий ум вгоняется только в задние ворота.