Как психологи оценивают чайлдфри?

Психология
Павел Горностай
Диванный психолог  · 29 апр 2016

В целом психология оценивает положительно, когда человек не делает того, чего не хочет делать. Если человек не хочет иметь детей и не имеет их - это нормально. Чайлдфри принимают осознанное решение, и уже этим отличаются в лучшую сторону от большинства людей, которые заводят детей, скорее, в силу обстоятельств (залетела, "хочу в декрет", "пора рожать" итд), нежели в силу собственного выбора.

Другой вопрос, как можно оценить эту идею с позиции антропологии. Когда способные принимать важные жизненные решения особи не оставляют потомства, а особи, которые на это не способны, плодятся направо и налево - в этом вряд ли есть что-то хорошее для вида. Но это уже дискуссионный вопрос.

Огромный плююююююс

Клинический, перинатальный психолог  · 12 сент 2020  ·
id