Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как психологу определить, притворяется ли клиент?

ПсихологияВранье
Вона Брук
  · 2,7 K
Перинатальный и клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт, супервизор  · 26 мар 2021  · eliseevapsy.ru

А зачем психологу это определять? Если клиент притворяется - значит такова его суб'ективная реальность, а психотерапия работает с суб' ективным клиента. У меня, как психолога, нет задачи "поймать" клиента на лжи, скорее я должна сформировать настолько доверительное отношения, чтобы в них не было необходимости в этой лжи.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 мар 2021  · b17.ru/id119653
Имеете в виду симулянтов? Ну, если говорить именно о психологах, а не врачах-психиатрах, то у подавляющего большинства из них трудности даже в диагностике наличного расстройства личности, например - как и простые обыватели, 7 из 10 психолухов склонны обзывать это "особенностями характера" и отрицать довольно серьёзную патологию совместно с клиентом. А так необходимо... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Чем нравятся люди с ясным "теоретическим мышлением", так тем что им всегда всё просто и ясно. Не наблюдается... Читать дальше
Личный и семейный Психолог. Эксперт в сфере построения личных взаимоотношений. https://ins...  · 25 мар 2021  · korolenko.by
Можете попробовать с помощью разных вопросов проверить на истинность те события, в которых вы сомневаетесь. Важно давать клиенту ощущение безопасности и выстраивать доверие. Я приведу в пример несколько причин, почему клиент может врать психологу. Вы можете их проанализировать и проверить на практике. Когда и почему лгут психологу на приеме:⠀ 1. Боятся быть осуждаемыми... Читать далее
Личный и семейный психолог, сексолог. Помогу выйти из любой *опы😉Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/AnastasiyaEliseeva-376588
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 25 мар 2021
Отследить свои чувства в конрпереносе. Так бывает, что клиент плачет и я чувствую огромное сочувствие, а бывает плачет и я чувствую недоверие или гнев. И это может быть один и тот же клиент, кстати. Тогда я выношу свои чувства на обсуждение и мы разбираем, что происходит. Часто оказывается, что клиент попал в свой сценарный паттерн (например, плакать, чтобы понравиться... Читать далее
Клинический психолог, Психотерапевт  · 26 мар 2021

Здравствуйте! Когда на сессии мне кажется, что клиент уходит от ответа или притворяется я ему прямо говорю, что чувствую где-то подвох, что есть "за этим" что-то еще. Продолжив работу после выходим на следующий уровень.

Психотерапия предполагает усложнение жизни, расширение и масштаб ❤️‍🔥Перейти на t.me/nastushasahar
По профессии психолог. Увлекаюсь психологией, педагогикой.   · 25 мар 2021
Психологу все равно притворяется ли клиент потому, что он не психиатр, которому важно увидеть симуляцию клиента потому, что симуляция затрудняет постановку диагноза. Более того. Психологи прошлого говорили, что клиент всегда манипулирует, играет терапевтом. Клиент всегда лжет. Такова реальность. Зная это в опросниках вводят так называемую "шкалу лжи" чтобы увидеть... Читать далее