Как работает кредитная карта?

ДеньгиБанки+3
Скалозуб А.
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 20 янв 2020  · mkb.ru

При оплате покупок кредитной картой человек расходует не собственные деньги, а средства банка.

Чтобы выплачивать кредит без процентов, можно использовать кредитные карты с льготным периодом. Это отрезок времени, в течение которого проценты не начисляются. Вам нужно регулярно вносить минимальные платежи каждый месяц и вернуть полную сумму до окончания льготного периода. Если в это время снять с карты наличные, льготный период может прекратиться. Придется вернуть банку всю сумму кредита с процентами. Но в разных банках по-разному.

Продолжительность беспроцентного периода в разных банках отличается. Он может длиться от одного до нескольких месяцев. Начало льготного периода тоже отсчитывается по-разному: с даты оформления карты, ее активации или даты первой покупки.

В МКБ льготный период по кредитной карте «Можно больше» продолжается 123 дня. Если вы купили стиральную машину 10 июня, то до конца февраля и марта нужно внести обязательные платежи, а до 30 апреля – остальную сумму. Когда долг будет погашен, на карте откроется новый льготный период.

Когда вы полностью рассчитаетесь по кредиту, банк должен выдать вам справку, что вы ему больше ничего не должны.

Дмитрий Тачков, было такое. Год или два как не берет. И не за все переводы брал, а только за переводы на текущий счет. За переводы на карточные счета и на вклады - не брал. И тарифы несекретны, всегда можно с ними ознакомиться. В МКБ я переводил в 2018 году очень крупную сумму, интересовался, вдвоем смотрели тарифы, 4 звонка в офис на разных операторов, семейный совет, все дела. Все прошло хорошо, при снятии налички на всю сумму комиссии не было, переводили на пополняемый вклад, который закрыли досрочно через 3 дня.

Зачем обходить? Тарифы не секретные, можно прочитать

Константин Л., Ну почитали вы их месяц назад, потом сделали операцию, бац, тарифы уже новые... И попали на тысяч так 5 за онлайн оплату картой))

Ну-ка, расскажите про этот кейс, что у вас случилось, что именно оплачивали картой?

Константин Л., Я вам привел это ради примера, раз банк устанавливает комиссии за каждый чих, то остаться без своих денег очень даже легко...

При отсутствии всякой конкретики не вижу никакого предмета для обсуждения. Не хотите читать тарифы - не читайте, никто же не заставляет

Конкретика была выше. Банк брал комиссию за входящие переводы. Быть клиентом такого банка смысла не вижу, ибо банк обманывает людей. Обманул один раз, обманет снова. На этом закончим

Обманывает? Где конкретика?

В какую дату был перевод? На какой счет, текущий?

Что было написано на ту дату в условиях на РКО физлиц, была указана комиссия 0.5%?

" попали на тысяч так 5 за онлайн оплату картой " - а про это где конкретика. Вы тут фантазируете и на кого-то обижаетесь. На обиженных воду возят

Интересно, большинство людей наверно смотрят, есть ли комиссия за входящие переводы каждый раз при переводе денег друзьям... Я думаю - НЕТ.

Никто и не обижается, дуракам закон не писан. Я могу дать конкретику, вы что мне 1500 р вернете? Пользуйтесь этим чудо банком и платите ему комиссии за каждый чих

Меня не волнует, что делает большинство людей. Люди все взрослые, должны сами отвечать за свои действия.

Так что за факты про " тысяч так 5 за онлайн оплату картой "? Давайте вместе посмеемся.

Или это просто ваши фантазии опять?

Я понял что вы лицо аффилированное с банком мкб. Не думаю что есть продолжать с вами диалог. 1500 мне все равно никто не вернет. Пользуйтесь дальше услугами этого чудо банка и платите комиссии за каждый чих

Значит я аффилирован примерно с 15 банками, услугами которых пользовался. Просто я стараюсь читать тарифы, а также опыт других пользователей на форуме banki.ru до того как становиться клиентом того или иного банка, чьи продукты мне показались выгодными. А если бы я не читал тарифы МКБ, то мог бы попасть на шестизначную сумму при неправильно выполненном переводе из Сбербанка крупной суммы денег. Но я сделал всё правильно (проверил пункт тарифа 3 звонками разным операторам + жену попросил прочитать тариф, позвонить узнать независимо от меня) и не заплатил ни копейки, получив через 2 дня всю сумму в кассе наличными даже без лишних вопросов. А при других способах перевода комиссия составила бы 7% от суммы по тарифу.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, и не потерять деньги, бывает нужно потратить какое-то количество времени. Но вы же решили, что это вам ни к чему. А теперь банк - плохой.