Как работает спутниковая система мониторинга?

СпутникМониторинг
Светлана Гончарова
Разработчик Wialon, платформы для GPS/ГЛОНАСС мониторинга и IoT, которую используют в...  · 19 февр 2021  · gurtam.com
Anna Glonassova

Спутниковая система мониторинга работает при помощи:

  • трекеров — устройств, которые устанавливаются на транспорт или на любой другой интересующий вас объект, и обозначают его местоположение по спутниковым сигналам;
  • сервера, принимающего информацию с трекеров и отвечающего за её обработку;
  • системы мониторинга, которая может быть установлена на компьютер, телефон или планшет.
Vehicle with GPS tracking device (1).png

Используя GPS/ГЛОНАСС трекеры, можно в режиме реального времени узнать о координатах контролируемого объекта, определить его скорость, направление движения и т.п. Для этого трекер выходит на связь со спутниками, работающими на околопланетной орбите, посылая сигнал. Чем большее число спутников его поймает и даст ответ, тем выше точность расположения.

Трекер отслеживает и записывает во встроенную память меняющиеся координаты спутников, выходит в интернет через сим-карту и отправляет информацию на сервер. Сервер, в свою очередь, сохраняет полученную информацию в базу данных, чтобы затем передать её в систему мониторинга.

И, наконец, система мониторинга обрабатывает сохраненную на сервере информацию, позволяя диспетчерам в режиме реального времени следить за состоянием объекта.

Спутниковый мониторинг позволяет получить различные возможности: мгновенно считывать информацию о состоянии любого подключенного объекта; проверять работу транспортного средства, контролировать расход топлива, планировать маршруты, следить за состоянием водителей и многое другое.

Если вы собираетесь начать или уже начали мониторинговый бизнес и интересуетесь спутниковыми системами мониторинга, вы можете связаться с нами и получить тестовую версию системы Wialon.