Как работает торрент скачивание?

Интернет
Nikolaj Mozzherin
Веб-разработчик в региональном СМИ  · 24 мар 2015

Давайте для начала разберёмся как работает обычное скачивание.

В общем случае, стоит компьютер в стойке в датацентре, подключенный к интернету. На этом компьютере могут находиться тысячи сайтов и все они подключены к интернету через одну сетевую карту, через один кабель, максимальная скорость передачи данных по которым например 100мб, и они делят её между собой. Т.е. при большом количестве качающих(просматривающих сайты) этого сервера, скорость для каждого падает, т.к. клиенты делят между собой эти 100мб(максимальную скорость на которой сервер может отдавать файлы).

Представим что некий файл который вы скачиваете недавно скачал ваш "сосед". Гораздо быстрее будет скачать этот файл с его компьютера, потому что к нему не подключено 10000 человек делящих между собой его интернет канал. А ещё лучше если все кроме вас, в вашем городе скачали нужный вам файл, тогда можно подключиться к 200 ближайшим "пирам" и скачать у каждого по "кусочку" этого файла, на скорости 50кб/c чтобы потом собрать воедино. Максимальная скорость передачи данных тут значительно выше.

Технология торрентов как раз позволяет вот так обмениваться частями файлов с ближайшими(ближайшими по маршрутам в сети, а не географически) компьютерами.

Технические детали вы легко можете нагуглить по запросу "принцип работы bittorrent".

Чтобы всё это лучше понять, хорошо бы понять как вообще работают сети и интернет, вот отличная статья на эту тему habrahabr.ru

Вот как. Ты изменил много в моем мире. Спасибо.

Если коротко: один большой файл делится на много маленьких кусочков, каждый пользователь скачивает по кусочку, а потом раздает его другим пользователям.

Человек, который хочет поделиться большим файлом, запускает у себя на компьютере программу торрент-клиент. Она по специальному формату создает описание файла: имя, размер, на какие кусочки файл поделен – и сохраняет его с расширением torrent. После этого человек закачивает файл на специальный сервер – торрент-треккер.

Также рекомендую данный сервис - https://skachat.online/