Как работать с морилкой по дереву?

ДомБытДеревообработка
Анонимный вопрос
Веду обучающий канал HeARTwood на YouTube: обработка дерева, металла, резьба по кости...  · 23 авг 2018

Способ работы с морилкой зависит от ее основы. Водорастворимые морилки сохнут довольно долго и их можно наносить кистью. Морилки на основе летучих растворителей при использовании кисти или тампона будут оставлять переходы между проходами. Их желательно наносить из пульверизатора. Для уменьшения проявления переходов морилку можно разбавить и покрывать в несколько слоев, так покрытие будет более равномерным.
Мелкие детали можно покрывать морилкой методом погружения.
Ассортимент морилок огромен, но все они делятся на две основные катеории: водорастворимые и на основе синтетических связующих. Водорастворимые (к ним также относятся бейцы) не образуют пленки, что важно при выборе последующей отделки, но могут "подняться" с поверхности и окрасить последующее покрытие на водной основе. Синтетические морилки могут образовывать пленку и, соответственно, могут быть несовместимы с последующей отделкой. Пленкообразующие морилки в работе гораздо сложнее.

Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и литературой.   · 1 авг 2018

Сначала морилку необходимо немного подогреть. Затем смочите кисть в морилке (не сильно, без чрезмерного увлажнения). После этого нанесите морилку по направлению вдоль волокон древесины. Таким образом необходимо нанести 2-3 слоя.

Ведущий технический специалист в Osmo Russia.   · 14 сент 2021
Морилку можно наносить любым малярным инструментом, но самым оптимальным является пад. Для нанесения морилок Osmo Öl‑Beize рекомендуют использовать белый пад. Идеальное ровное покрытие без переходов и наплывов.