Как раскрутить без платной рекламы недавно созданный паблик хотя бы до 1000 подписчиков?

Бизнес и менеджментМаркетинг+4
Wawi Lonn
PR и SMM для среднего и крупного бизнеса, эксперт по продвижению личного бренда....  · 16 авг 2021  · ak-marketing.ru

Вопрос популярный. Однако в ответе на него есть подвох. Без денег ничего раскрутить невозможно, потому что время = деньги. Вы или расходуете рекламный бюджет и экономите время, или расходуете время и экономите денежные банкноты. Спросите себя, что для вас дороже, сколько стоит час вашей жизни.

Итак, если банкноты вам обходятся дороже, чем часы жизни, ловите несколько лайфхаков (сам я им не следую, потому что мне время дороже):

  1. Начните очень много времени проводить в чужих пабликах, где есть ваша ЦА. Много комментируйте, но без саморекламы.

Выбирайте посты, где освещается нужная вам тема, и пишите развернутые полезные комментарии. Главное, чтобы комменты были по-настоящему полезны для подписчиков.

Делайте это регулярно, каждый день. Вас обязательно заметят, перейдут на вашу страницу и подпишутся.

Не ставьте ссылок на свой паблик и не приглашайте, этот даст обратный эффект.

Выбирайте для этого паблики средней руки, ни в коем случае не звездные с 1000 комментариев. Там вы затеряетесь. Я бы ловил паблики, где под постами 30-100 комментов, не больше.

Так работаете системно с десятком-другим пабликов с похожей ЦА.

  1. Когда вас заметят, вас запомнят, можете рискнуть и предложить подписаться на ваш паблик в каком-либо комментарии.

Но сделайте это по-умному. Придумайте спецпроект, марафон, вебинар. Расскажите в комменте, в чем суть и польза проекта.

  1. Сделайте блог в Яндекс Дзен и ежедневно постите там толковый контент по своей тематике. Дзен пока позволяет раскрутиться без рекламы, и если контент годный, можно из Дзена получать трафик в другие соцсети.

  2. То же относится к ТикТок, если ваш паблик в Инстаграм.

  3. Попробуйте вирусный маркетинг с минимальными вложениями. Закажите тизерные наклейки с названием своего паблика, и расклеивайте их в местах скопления своей ЦА.

Важно, чтобы наклейка была заметной и интригующей.

  1. Сделайте наклейку на свое авто, но не ограничивайтесь только названием, как это делают другие, а придумайте вирусный тизерный дизайн.

  2. Сделайте мейл-рассылку среди коллег на работе или по клиентам. И здесь тоже не забываем про пояснение ценности паблика.

  3. Используйте хэштеги (впрочем, этот метод скорее годится только для Инсты, и то работает через пень-колоду).

Все эти действия имеют смысл, если на странице имеется хотя бы десяток толковых постов, а постинг происходит регулярно. На первых порах, лучше ежедневно.

А вот популярный совет "пригласите друзей" подойдет для личного блога, но не так уж хорош для бизнеса. Ведь друзья не обязательно клиенты, а накачивать бизнес-паблик нецелевой аудиторией - плохая идея для SMM. Охваты могут пострадать.

СММ по-взрослому. Группа в ФБ