Как рассчитать отопление в частном доме?

Система отопленияЧастное жилье
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

Расчет отопления для частного дома нужно начать с уточнения параметров дома и помещений, которые будут отапливаться в дальнейшем.

Учитываются:

  • площадь всего дома;
  • количество этажей - сколько из них будет отапливаться;
  • теплопотери от окон и дверей;
  • материал из которого сделан дом и его теплопотери;
  • площадь стен;
  • погодные условия, которые бывают в регионе;
  • утечка тепла через вентиляцию и канализацию.

Для расчета теплопотерь применяем следующие формулы:

R = B / K – это формула расчета величины теплосопротивления ограждающих конструкций дома.

R – тепловое сопротивление, (м2*К)/Вт;

К – коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м*К);

В – толщина материала, м.

Q = S • dT / R – это формула расчета теплопотерь.

Q – теплопотери, Вт;

S – площадь ограждающих конструкций дома, м2;

dT – разница температуры между внутренним помещением и улицей, К;

R – значение теплового сопротивления конструкции, м2•К/Вт

На основе полученных данных о теплопотерях выбирается мощность котла при этом учитывается будет ли он отвечать за горячее водоснабжение дома. Далее составляется поэтажный план системы отопления. Для всех помещений на каждом этаже определяются вид и количество приборов отопления. Считаются и коллекторы, отвечающие за распределение теплоносителя.

От точности расчета теплопотерь и количества необходимых приборов отопления для проживания в доме зависит ваш дальнейший комфорт. Все данные будут влиять на качество обогрева.

На этапе подсчета составляющих системы вы сможете понять свой бюджет и дальнейшие затраты на отопление.