Как рассчитать среднемесячную заработную плату? Какую формулу использовать?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 25 мар 2019  · nalog-nalog.ru

Расчет среднего заработка для тех или иных выплат всегда делают исходя из среднего дневного заработка.

Общую формулу расчета среднего заработка можно представить так:

СмЗ = СдЗ × N,

где:

СмЗ — среднемесячная заработная плата;

СдЗ — средний дневной заработок;

N — количество дней, подлежащих оплате по среднему заработку.

Расчет среднего заработка (кроме ситуаций с отпусками):

СдЗ = зарплата за расчетный период / фактически отработанные в расчетном периоде дни.

Расчетный период – 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). Если сотрудник отработал менее 12 месяцев, то расчетный период равен фактическому периоду работы.

При оплате отпусков, в т. ч. неиспользованных, которые предоставляются в календарных днях:

СдЗ = зарплата за расчетный период / 12 / 29,3.

Если некоторые месяцы из 12 отработаны не полностью или были периоды, которые нужно исключить из расчетного (о них мы скажем ниже), расчет среднего заработка за день производят так:

СдЗ = зарплата / (29,3 × полные календарные месяцы + отработанные, календарные дни в неполных календарных месяцах).

Количество календарных дней в неполных календарных месяцах определяется следующим образом:

29,3 / число календарных дней в месяцев × отработанные календарные дни.

Примеры расчета, схемы - смотрите в нашей статье.