Как рассчитывается кадастровая стоимость недвижимости?

НедвижимостьКадастровая стоимость
Анонимный вопрос
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, исследование рынков, юридические вопросы...  · 31 авг 2020  · ce-na.ru
Дмитрий

С помощью автоматизированного софта. Можно попытаться разобраться в их "выходных" данных, но это сделать довольно сложно. При этом, исходные данные, по которым произведен расчет, также скрыты от публики.

А кадастровую оценку сейчас проводят ГБУ (по сути государство само определяет, сколько ему нужно взять налогов). И получается так, что

  1. "на входе" ГБУ заносит в программу ценовую информацию с рынка (именно на основе этой информации производится расчет), но вся эта информация не доступна

  2. Потом ГБУ считают стоимость в своей программе, но к ней доступа ни у кого нет

  3. А на выходе мы получает какую-то стоимость. Когда пишешь им замечания, то слышишь в ответ - "нет, мы правильно подобрали все коэффициенты". Так почему стоимость выросла в разы за 2 года? - "Мы поменяли методику оценку".

Даже не вникайте в методику, смысла нет. Вот, например, результат оценки кадастровой стоимости в 2020 году в Петербурге https://www.youtube.com/watch?v=eAtCdwC0dJQ&t

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 1 окт 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь